Военная служба

А вот у вояк есть чёткая градация в каком звании, каким подразделением командовать? Или какая вилка, не будет же полкан

взводом руководить в мирной жизни, а значит и не поставят, хоть и может, наверное.
Есть. Каждой должности соответствует штатное воинское звание (или "вилка"). Должность обычно исполняют военные именно в этом звании или на ступень ниже. Реже - на 2 ступени ниже, ещё реже, на 3 или на ступень выше.
Татьяна Гулько(Пичугина)
Лучший ответ
Во всех военных структурах существует штатно-должностное расписание, которое и определяет кто и в каком звании может на каждой должности стоять. По штату ротным например может быть капитан-майор, смотря какая рота. Взводом тоже может и капитан командовать, если это взвод курсантов. А воинской частью ПО ШТАТУ может командовать как подполковник, так и генерал, опять же смотря что за воинская часть. А по факту частью например бывало и капитаны командовали, а батареями у него майоры командовали. По крайней мере за свою службу я дважды встречал такие ситуации.
И вилка, и конкретика части.
Четкой градации нет. На войне случалось и лейтенанты командовали полком, если всех старших офицеров выбивали. Или полковник командовал взводом, если от полка только взвод остался. В мирной жизни такого не бывает. Максимум лейтенант может командовать ротой. Но тоже временно.
Андрей Кулик
Евгений Краснояров Ну почему же временно? В нашем мотострелецком полку это было как правило, что ротными были максимум старлеи. Один прыткий лейтенант сразу после училища сразу ротным стал. Просто полк был сокращенного состава. А в соседнем полку майор взводным числился. :-)))
Не всегда воинское звание говорит о том какую ты занимаешь должность можно занимать должность заместителя командира полка (это полковничья должность) а быть в звании капитана.
Чисто практически он командовать может он скорее всего это когда-то и делал но учитывая то что у него звание старшего офицера соответственно и должность он тоже должен занимать под стать
Ermek Bekmurzaev
Есть. И нужны Генералам очень весткие причины чтобы капитан командовал майорами (типа это ж сын самого Сталина или Порошенко талант видно издалека вот и назначили )
Azco- 642
нету. Ротой может командовать и старлей и полкан. От рода войск зависит.
Должность решает. Старлей в одной роте может взводом командовать, а в соседней роте лейтенант - командир(ротный)
Роман Шмаков
Залётчиков и на кухню отсылают
Ирина Шитова