Военная служба
Можно поехать в отпуск заграницу категории В( не служил, повестки НЕТ) или остановят ??
Минобороны разъяснисло, что в передвижениях никто не ограничен.
После объявления в России мобилизации Казахстан стал одним из главных направлений, по которому люди, не желающие воевать, покидают РФ. Этому способствует как большая протяженность границы и наличие нескольких десятков пропускных пунктов по всей ее длине, так и возможность въезда в Казахстан по внутрироссийскому паспорту. По данным казахстанского МВД, с 22 сентября количество въезжающих в страну граждан России увеличилось в два-три раза со стандартных 9-12 тысяч в сутки. На наиболее популярных пропускных пунктах, расположенных неподалеку от крупных городов — Петропавловска, Уральска, Костаная и Атырау — образовались многокилометровые очереди.
На пункт пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией ФСБ отправила БТР. При этом в ведомстве уверяют, что о создании блокпоста речи не идет, и это «резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска».
Очередь на погранпереходе Верхний Ларс утром 26 сентября растянулась на 20 километров, прохождение границы занимает три-четыре дня. Днем в понедельник, чтобы сократить очереди, границу разрешили переходить пешком — хотя погранпереход предназначен только для пересечения на автомобиле.
На границе с Финляндией число въезжающих россиян за неделю увеличилось на 88%.
после проведения «референдумов о присоединении к России» на оккупированных территориях Украины мужчинам мобилизационного возраста планируют запретить выезд из России без разрешения военкомата. По словам одного из источников, наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября - ты опоздал с отпуском. Рекомендую прятаться в малолюдных и отдаленных деревнях.
Во вторую волну запишут
Людмила Естюкова
Второй волне когда повестки? Через неделю , месяц, полгода ?