Всем привет! Кто сталкивался с такой проблемой.
Пришло смс с текстом "Вспоминаю нас смотря на фото " и дальше ссылка mmsik.com/mms
Все пишут, что это вредоносная ссылка, которая служит для того, чтобы мошенники списали с моей карты банковской средства. Что делать?
Мобильная связь
ВРЕДОНОСНАЯ ССЫЛКА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не переходить по ней и все.
Такие смс приходят для того, чтобы вы перешли по ссылке, а дальше такие варианты развития событий.
1. Если браузер, через который вы переходите по ссылке, имеет уязвимости - вам загружается вредоносное ПО, которое в свою очередь - либо ворует ваши данные, либо списывает деньги с моб. счета.
2. Вам просто предлагают закачать программу какую либо (опять таки будет вредоносное ПО, которое выполняет функции описанные выше), под видом сообщения, что у вас устарел браузер, или необходимо установить антивирус.
3. Вам предложат зарегистрировать на сайте для просмотра фото (более вероятный вариант) - при регистрации необходимо будет ввести номер телефона и с вас начнут списывать деньги ежедневно.
Что делать если перешли? - ничего не скачивать, никакие данные не вводить, проверить не началось ли автоматическое скачивание какого нибудь файла. Если началось скачивание - просто удалить файл, если уже установили - удалить и пройтись антивирусом.
Могут ли списать деньги со счета карты в таком случае? - если только вы введете эти данные в программе, которая скачалась и установилась или на сайте куда перешли. Но будут не списывать, а банально делать покупки в инет магазинах.
Могут ли списать деньги с моб. счета - да, в 99% случаях для этого все и делается.
Константин Затравкин
поздно, уже перешла
Антон Чиркунов
Если ты тот файл не установила, то можешь быть спокойна.
Алексей Агапов
Я зашел по ссылке и скачал приложение и телефон не риагирует
ты заблуждаешься в плане списывания денег со банк-счета.
Константин Затравкин
уточните, пожалуйста. я уже перешла по этой ссылке и что мне делать теперь?
Что за дурацкий вопрос? Удалить смс со ссылкой и забыть про неё - не вариант? До этого так нереально сложно догадаться?
Константин Затравкин
проблема, что я на автомате. даже не читая смс перешла по ссылке, и загрузился файл с расширением apk. Но устанавливать я его не стала, я сразу же зашла в папку загрузки и удалила его оттуда
выбери один из вариантов:
1. зайти по ней
2. не заходить по ней
для большинства ответ очевиден
1. зайти по ней
2. не заходить по ней
для большинства ответ очевиден
ну.. и чего там?
а про списывание средств.. это ты загнула..
Константин Затравкин
ВРЕДОНОСНАЯ ссылка engareb.com (engareb.com/mms) устанавливает ТРОЯН, имитирующий Сбербанк-Онлайн. Это те-же ПРЕСТУПНИКИ, что рассылают ВРЕДОНОСНЫЙ "ОБМЕН", "фото", "ММС", "ПЕРЕВОД" и прочее.
ПРИ ЗАРАЖЕНИИ АНДРОИДА - СРАЗУ, ЗВОНКОМ В БАНК, БЛОКИРУЙТЕ ПРИВЯЗАННУЮ К ТЕЛЕФОНУ БАНКОВСКУЮ КАРТУ, И ИСПОЛЬЗУЙТЕ АНТИВИРУС ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРЕДОНОСНОЙ ПРОГРАММЫ.
Ссылка engareb.com (engareb.com/mms) - ВРЕДОНОСНАЯ! Находится здесь: UFS-NET, 185.110.132.0 - 185.110.132.255. Вредоносный файл "img(несколько_произвольных_цифр). jpg.apk" вшит в страницу (тип вируса: Android.BankBot.113.origin) находится здесь: (ОСТОРОЖНО - ПРЯМАЯ ССЫЛКА НА ВИРУС - НЕ ПЕРЕХОДИТЬ - ОПАСНО!!!) engareb.com/mms/download.php (UFS-NET, 185.110.132.0 - 185.110.132.255).
НЕ ПЕРЕХОДИТЕ! Результатом перехода БУДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ устрой
Лучше не стоит переходить по ссылке если например на счете у вас много денежных средств и вообще какой бы баланс не был НЕ СТОИТ ПЕРЕХОДИТЬ. Вы ожете заразить телефон вирусом или с вашего счета каждые минуты будут уходить деньги мошенникам. Удаляйте SMS и не обращайте внимание на таких интернет-воров.
Удали смс и не переходи.
Константин Затравкин
блин, я уже перешла. что теперь делать?
А что за вирус??))можно ссылку