У элементов на последней стадии разряда и по его окончании может произойти течь электролита, что связано с повышением объема активной массы положительного электрода и выдавливанием электролита из его пор. Особенно сильно этот эффект проявляется после разряда большими токами или короткого замыкания.
Так что скорее всего где-то коротит... Но и часто разряжать в "ноль" тоже не очень полезно
Мобильная связь
почему потекла батарея в новом кнопочном мобильном телефоне? телефон на гарантии.
Mekky Mekuse
поясните пожалуйста, коротит в батарее или в домашней проводке? спасибо!
Так сдай его
К сожалению гарантия на батареи не распространяется. А брак бывает часто.
Брак, старая батарейка изначально, но гарантия не поможет.
Mekky Mekuse
спасибо за информацию, значит гарантия не поможет !
От того что ты узнаешь "почему она потекла" телефон не заработает.
Что говорит закон
Если гарантийный срок на аккумулятор уже истек, а на сам аппарат еще действует, то в случае неисправности АКБ магазин обязан выполнить одно из требований покупателя:
за собственный счет отремонтировать мобильник, заменив батарею; поменять аппарат на такую же или аналогичную модель (с доплатой или возвратом части средств); забрать неисправный аппарат и вернуть гражданину деньги. При общении с представителями магазина следует ссылаться на положения двух законов – о правах потребителях и Гражданский кодекс РФ. Так, в статье 477 ГК однозначно сказано: если на какую-то деталь изделия установлена меньшая гарантия, чем на весь товар целиком, покупатель при обнаружении дефекта комплектующего вправе потребовать его устранения в рамках более длительного гарантийного срока. То есть, если гарантия на аккумуляторы составляет полгода, а на телефон – два года, вернуть неработающий из-за батареи аппарат можно в течение двух лет.
Mekky Mekuse
да, посмотрела в гарантийном талоне и действительно гарантия на батарею 6 мес., телефон куплен 1 мес. назад, попытаюсь сдать, спасибо за совет.