Мобильная связь
Так ли важен band 7 и band 20?
Хочу купить себе китайскую версию honor 9x, но в нем не поддерживается band 7 и band 20, хочу узнать, насколько критично их отсутствие. Опратор мтс/tele2 могу пользоваться одним из них.
Двадцатый диапазон (Band 20), является частотным диапазоном LTE(4G) разрешённым к использованию в сотовых сетях на территории РФ. Для работы в этом диапазоне задействованы частоты ~ 800 мгц с шириной канала 7,5 мгц и FFD - типом дуплекса. Данный диапазон используется следующими российскими операторами мобильной связи - МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком/Теле2. Применение того, или другого диапазона LTE рознится по регионам, то есть в одном регионе может быть задействован 3 Band, в другом 7 Band, а в третьем 20 Band и поэтому вам возможно достаточно телефона с определенным диапазоном. Очень часто телефоны из Китая, произведенные для внутреннего рынка, или исключительно для определенного оператора (China mobile), поддерживают только 3 и 7 - FDD LTE и не поддерживают 20 -ый диапазон, в таком случае прежде чем купить устройство необходимо уточнить у вашего регионального оператора какой диапазон LTE задействован в вашей местности.
PS: В поездках по стране, по миру, желательно иметь смартфон выпущенный для глобального рынка и поддерживающий максимальное число вариантов как по частотным диапазонам так и по виду самой связи.
В России сотовые операторы предоставляют доступ к 4G по нескольким частотам. Всего так называемых «бендов» пять:
3 в диапазоне 1800 МГц FDD
7 в диапазоне 2600 МГц FDD
20 в диапазоне 800 МГц FDD
31 в диапазоне 450 МГц FDD
38 в диапазоне 2600 МГц TDD
3 в диапазоне 1800 МГц FDD
7 в диапазоне 2600 МГц FDD
20 в диапазоне 800 МГц FDD
31 в диапазоне 450 МГц FDD
38 в диапазоне 2600 МГц TDD
Так вот у опереторов и узнай, используют они эти частоты в твоем регионе или нет.
Muhammadislom Halbaev
Спасибо, ты мне очень помог, не разобравшись в вопросе
В городе нет, а в разных поселках может быть хуже прием. Кажется, так.
забей в ютубе. там есть 5минутный ролик который доходчиво объясняет что да как. Всё же быстрее чем тут ждать ответа адекватного.