Мобильная связь
Антенны на крыше
В моём подъезде провайдерами ростелеком без согласия собственников было установлено оборудование После длительного навязывания своих услуг антенна была установлена над моей квартирой (;живу на 12 этаже) Обращение в УК результатов не дало Как убрать оборудование или заставить перенести его туда где оно нужно? В подъезде почти никто не проживает зарегистрирована только я
В соответствии с частью 1 статьи 61 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в доме, в данном случае крыша данного дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
Пункт 1 статьи 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом.
Пунктом 3.5.8 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года, установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, а организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением, в том числе крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
Таким образом, установка или крепление какого-либо оборудования, в том числе установка антенн на крыше многоквартирного дома возможна только при наличии решения (протокола) общего собрания собственников жилых помещений.

Пиши запрос в УК - на каком основании и так далее. В течение месяца, обязаны дать ответ. По, по его содержанию и дальнейшие дейстпия.
Никак.
Забавный дом из 12-ти этажей где почти никто не проживает.
Антенны так ставят и в Самаре. Собственно они ничем не мешают и не представляют опасности. Под самой антенной радиоизлучение слабее, чем перед ней.
Например, под вышкой амплитуда сигнала едва различима.
Другое дело, если через антенну протекает вода в дождливую погоду. Тогда можно предъявить претензию в Жилищную инспекцию.
Максим Бобкин
это лишние платежи по ОДН а в подъезде действительно много пустых квартир
тебе она солнышко загораживает что ли?