Мобильная связь

Тем кто имел мобильный в девяностые

Что это было? Это был цветной мобильный? Где можно было оплатить связь?
Сик Ма
Большая рация
Роман Соловьев
Лучший ответ
Андрей Резаев Это можно всё было слушать на ламповый приёмник Казахстан с УКВ диапазоном и приставкой в виде СКД-1, от лампового телевизора 2 класса.
Защиты не было никакой.
Андрей Смирнов Карточки покупали
Это был Nokia 450i. До сих пор лежит в шкафу, и даже включается! Но ничего, естественно, не ловит - протокол связи, в котором он работал, уже давно ликвидирован.

В 90-е мобильных с цветным дисплеем ещё не было, если не считать Siemens S10 (аж 4 цвета).

Связь можно было оплатить в офисах оператора связи или путём покупки скретч-карт оплаты.
чемоданчик с трубкой
У начальника была труба. Benefon Dragon. Весил он грамм 300. Зато там "змейка была".
Какое нафиг цветной экран. Ч/б, с зелёной подсветкой. Платить - только в офисе оператора. Стоило пару мешков денег.
Ахмед Дениз
ага, цветной, орехокол))), можно было позвонить, отправть смску, или на мыло послать смску, использовать в качестве модема.
Гасан Абасов
Цветной... Ага... С сенсором...
Александр Кмл
Askar Oskar
это был пластиковый большой кнопчатый агрегат, где было маленькое чернобелое табло, где видны были смс и номер телефона.. ну вообще пэйджеры были..
Моторолла например...

радовались просто звонкам.. ничего нельзя было платить..
Было несколько телефонов. Первым был Nec Cellstar,экран черно-белый 2 строчки текста (или 3) не помню. вес грамм 400. Никакой графики, никакого цвета. Черно-белый хардкор. Заключался договор с оператором, платилось так же у оператора по этому договору. 2500 в месяц, только не помню какой курс был 6 рублей или уже 28. Ну и поминутная оплата в дополнение к абонплате. Сам аппарат тысячу долларов б. у. стоил. Первый цветной телефон который я увидел был Siemens SL10, поддерживал 4 цвета. Стоил космос, я себе его не мог купить
Дмитрий Кучко
Я помню, на многолюдном проспекте, в Минске, в 1993-м... -вынимает из кармана, медленно и важно... Мобильный телефон !..
Все - по стенкам..., в радиусе 20 м. - тишина...
Это была эйфория