НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЕТ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ВИДОВ И СХЕМ МОШЕННИЧЕСТВ. ТЫСЯЧИ АФЕРИСТОВ И МОШЕННИКОВ, КАК СТАРЫХ, ТАК И НОВЫХ, ПЫТАЮТСЯ ЗАРАБОТАТЬ НА ИЗЛИШНЕЙ ЛЮДСКОЙ ДОВЕРЧИВОСТИ, НАИВНОСТИ, А В КАКИХ-ТО СИТУАЦИЯХ И ГЛУПОСТИ.
Главная Безопасность Правоохранительные органы и службы экстренного реагирования ОМВД России по городу Нефтеюганску Пресс-релизы Архив за 2011 год
Так, например, случилось с жителем И. в г. Нефтеюганске.
19 сентября в дневное время, на мобильный телефон потерпевшего И. поступило SMS-сообщение от неизвестного абонента, с текстом следующего содержания: «Необходимо перезвонить по номеру 8922ххххххх, сотрудник «Ханты-Мансийского банка». Позвонив по данному номеру, гражданин И. в телефонной трубке услышал мужской голос, который сообщил о том, что банковская карта, принадлежащая И., в ближайшее время будет заблокирована, чтобы этого не допустить необходимо подойти к банкомату и проделать некоторые операции. Послушав НЕИЗВЕСТНОГО, доверчивый мужчина отправился к ближайшему банкомату. Позвонив снова тот же номер, мошенник пояснил ему, какую комбинацию кнопок необходимо набирать, для того, чтобы банковская карта не была заблокирована. Послушав «рекомендации», гражданин И. проделал указанную операцию с банковской картой. После чего, телефонный преступник попросил продиктовать серийные номера, указанные на чеке. Наивно продиктовав цифры из чека, обманутый, со спокойной душой положил трубку.
На следующий день, ничего не подозревавший гражданин И., собравшись снять денежные средства со своей банковской карты, обнаружил пропажу в размере 5000 рублей. После чего и обратился за помощью в дежурную часть полиции г. Нефтеюганска.
Именно поэтому сотрудники ОМВД России по г. Нефтеюганску еще раз напоминают гражданам о бдительности и схемах мошенничеств.
1. MMS-подарок
Эта схема мошенничеств очень проста. На ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение с текстом о MMS-подарке, который вам отправил тот или иной абонент, но для его открытия вам необходимо пройти по указанной ниже ссылки. При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает SMS с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов. В таких случаях не открывайте ссылки и файлы, полученные с незнакомых вам номеров.
2. SMS с настройками
На ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение с текстом "Ваш телефон имеет неверные настройки. Наберите на клавиатуре код ХХХХХХХХХХХ, чтобы установить правильные настройки". Операторы сотовой связи могут прислать вам похожее сообщение, но никогда не просят вас вводить что-то на клавиатуре телефона, либо загружать программы по ссылкам. В такой ситуации необходимо позвонить в абонентскую службу и уточнить была ли отправка на ваш мобильный телефон такого SMS-сообщения.
3. У меня кончились деньги или я попал в беду!
Вы получаете сообщение: "У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает, положи на него деньги и перезвони". Или «Мама, у меня проблемы, я попал в ДТП, срочно положи денег на телефон, я объясню», так же «Мама, я в полиции, меня задержали, срочно положи денег на этот номер». Получив похожее SMS-сообщение, не спишите класть деньга на этот номер телефона. Главное не потерять контроль над собой, проверьте достоверность информации, первым делом позвоните своему близкому человеку, в случае, если ваши сомнения подтвердились, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД.
Источник: http://www.admugansk.ru/read/6729
Мобильная связь
"Номер не отвечает". Это значит что по этому номеру я в ЧС?
а если перезвонить с другого номера ?
не ?
Узнай у провайдера.
Вполне может быть.
У всех по-разному.
У меня были короткие гудки.
У сестры постоянно "номер занят".
У всех по-разному.
У меня были короткие гудки.
У сестры постоянно "номер занят".