Мобильная связь
Могу ли операторы мобильной связи перевести насильно на другой тариф?
В договоре и на сайте это не указано. Недавно перевели тариф, где оплата в два раза больше стала. Насильно! Это нормально?
Когда мобильные операторы меняют тариф, они действуют в рамках закона. Как правило, в договоре об оказании услуг есть пункт, что тарифный план может быть изменен оператором. К сожалению, люди не читают договор и уверены, что действия операторов незаконны.
В законодательстве РФ прописано, что сотовый оператор должен в десятидневный срок уведомить клиентов об изменении условий оказания услуг. Говоря простым языком, МТС, Билайн, Tele2, Мегафон или другой оператор мобильной связи не может «молча» изменить тариф. Перед этим он должен отправить SMS-оповещение клиенту. Также операторы могут позвонить абоненту и рассказать о новых условиях.
Неважно, какой способ информирования выберет компания, предоставляющая услуги сотовой связи. Абонент должен знать, что через 10 дней его переведут на новый тарифный план, так как старый переходит в раздел архивных и больше не будет поддерживаться.
Конечно, в законодательстве есть еще одна пометка — абонент должен дать согласие на переключение тарифа. Сотовые операторы это знают, а вот их клиенты — нет. Пользователи не отправляют никаких жалоб или отказов, из-за чего молчание засчитывается как согласие с новыми условиями.
Жека Ломейко
А если отказаться от предложения? Старый тариф останется?
Главное не отвечать на звонки оператора. Только ответишь и тебе напрямую заявят, что переводят. Мне год наваливали. Потом отстали.
Жека Ломейко
дак я не брал трубки
тупо насильно перевели
Мой тариф закрыли им походу невыгодно
договор надо читать. если могут а одностороннем порядке - то ничего не сделаешь.
Бывает и так
могут
Без согласия и предварительного уведомления абонента - нет.
В договоре прописано, что в одностороннем порядке оператор может изменить условия тарифного плана, то есть будет поднимать оплату, пока сам не откажешься, но за этим всё же следят, чтоб не наглели.
Вполне. Что впервый раз смс с таким текстом пришло: Ваш тариф закончился и больше неподдерживаеться, мы изменили ваш тариф, подробности об ежемесечной оплате, по ссылке в этом сообщении.
Могут, но ты можешь расторгнуть старый договор и заключить новый.
Ну звони, выясняй, угрожай что уйдешь.
А вообще, можно купить конкретный недоступный тариф: набери в поиске телеграма "Тарифы от RusTeam " и выбирай
Сергей Иванов
Чего ты советуешь Это Лохотрон, развод Лохов на бабки вот что такое RusTeam
Теле2 всегда так делают
В условия договора на абонентское обслуживание прописан такой пункт. Оператор может менять стоимость оплаты, уведомляя об этом по средством смс, но не имеет права менять условия самого тарифа (типа изменить количество минут или ГБ интернета)
нет