Мобильная связь
Проблема либо с компом, либо с микрофоном
Бывает случай, когда подключаю микрофон к компьютеру (вставляю в usb), то у микрофона появляется подсветка, но компьютер его не видит. Чё делать?
Некоторые пользователи по ошибке вставляют микрофонный штекер не в гнездо розового цвета, а в те, которые предназначены для других целей. Штекер должен быть вставлен в микрофонный вход и, обязательно, до конца, так как при отсутствии полного контакта, микрофон не будет идентифицирован компьютером. ... Затем нужно попробовать переподключить микрофон к компьютеру, при условии, что его исправность проверена на другом устройстве. Если рядом со значком микрофона появилась зелёная галочка, значит, система увидела микрофон, и он должен работать.
https://dinamikservis.ru/mikrofony/kompyuter-ne-vidit-mikrofon/#kompyuter-ne-identifitsiruet-mikrofon
Если ПК не видит микрофон, то начинать следует с самых простых действий. Некоторые пользователи по ошибке вставляют микрофонный штекер не в гнездо розового цвета, а в те, которые предназначены для других целей. Штекер должен быть вставлен в микрофонный вход и, обязательно, до конца, так как при отсутствии полного контакта, микрофон не будет идентифицирован компьютером. Если с подключением микрофона всё в порядке нужно проверить само устройство. Для этого микрофон нужно подключить к любому устройству, имеющему микрофонный вход. Это может быть другой компьютер, музыкальный цент или DVDплеер. Если комп не видит микрофон, это может быть из-за неисправности разъёма. Его можно проверить, подключив другой микрофон. Кроме аналоговых микрофонов вместе с персональными компьютерами часто используются USB микрофоны.
.

Так не отключай его...
А может дрова надо?
усб микрофон это не микрофон,а г0вно
думаю проблема или с компом или с микрофоном