Видеокарта от Palit, в исполнении Dual на 12GB. Всё бы ничего, но начал замечать резкие скачки температур в играх. Например у моей старой 1050 Ti температуры поднимались плавно, с 56, 57, 58, 59... и т. д., а у RTX 3060 сначала 50 и моргнуть не успеешь как уже за 70 градусов и такое же поведение когда температуры падают.
Норма ли для неё?
P. s. (если вопрос поставил не понятно для вас, отпишите мне что вы именно не поняли).
Мобильная связь
Поведение температур у RTX 3060
Здравствуйте,
У современных видеокарт несколько частотных режимов, в простое и при незначительной нагрузке используются энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, разница в потреблении видеокарт на базе GTX 1050 Ti с потреблением до 85W и видеокарт на базе RTX 3060 с потреблением до 190W в несколько раз, при этом у видеокарт на базе GTX 1050 Ti серий StormX и Dual производства Palit Microsystems активные системы охлаждения с постоянно включенными вентиляторами, у видеокарт на базе RTX 3060 этих серий полупассивные системы охлаждения с остановкой вентиляторов в простое и при незначительной нагрузке, вентиляторы включаются при температурах от 60 градусов, соответственно, изменение температур при нагрузке на видеокарту может заметно отличаться у разных моделей видеокарт на базе разных графических процессоров с системами охлаждения с разной конструкцией, типичные температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое на уровне 40-45 градусов, однако в зависимости от нагрузки и охлаждения в корпусе вполне возможны температуры уровня 50-55 градусов, температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое зависят от разных факторов, в частности, от охлаждения в корпусе, температуры в помещении, характера нагрузки, настроек, например, в современных браузерах используется аппаратное ускорение графическими процессорами видеокарт, режима управления электропитанием в панели драйвера видеокарты и т. д., поэтому исправность и эффективность системы охлаждения видеокарты целесообразно проверять в игровых приложениях с открытой крышкой корпуса, чтобы не учитывать влияние корпусного охлаждения, если температуры в нагрузке не превышают типичные максимальные температуры видеокарт серии Dual на уровне 68-70 градусов при целевой температуре RTX 3060, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 93 градуса, можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты.
Да. 70-85 норма
Тимур Каримов
Никуясебе а я тут волнуюсь за смартфон 40 градусов, а хотя это ведь Radeon , горячая штука
Евгений Янзигитов
Я в курсе, что данный температурный диапазон является нормой, но то, что резко меняются температуры, немного не понятны мне.
Лучше обогатить свой корпус вентиляторами, а если мест нету, то следует приобрести и заменить на корпус по больше. Минитаверы вообще неоч тема. Я так со своей рх6650хт 75 градусов имел, но когда я приобрел корпус побольше и наставил вентилей. Результат на лицо стал. Градусы уменьшились на 15 в играх. И теперь я не о чем не жалею и желаю, чтоб у тебя также было круто
Евгений Янзигитов
У меня как раз Мини-тауэр, спасибо за совет.
Для неё - норма. Даже хорошо. Быстро реагирует на степень нагрузки, оттого и резкий скачок температуры(но он в пределах нормы)
Евгений Янзигитов
То я просто к примеру привёл, спасибо.