Мобильные устройства
Входят ли сотовые телефоны в перечень товаров подлежащих возврату?
14 дней с момента приобретения с сохранением товарного вида, чека и паспорта. ну и естественно все комплектующие. я сама меняла, ну не устраивал меня телефон.
Если речь о товаре надлежащего качества, то не прокатит. Закон о правах потребителя разрешает замену:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек
Но имеется целый список исключений.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Вот выдержка из этого списка
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;... )
Но есть вероятность, что продавец пойдет навстречу, если предложите не возврат, а замену. Но наверняка будет кочевряжиться, штамп -то в гарантийнике уже стоит, то есть за новый товар не выдашь, если нет запасных гарантийников.
Но имеется целый список исключений.
Вот выдержка из этого списка
входят и выходяят...
Надлежащего качества - думаю нет.
У меня не приняли, с трудом поменяла на другой с доплатой
Да, как любой товар относящийся к сложной и дорогостоящей технике. В законе "О защите прав потребителей" все написано четко и ясно. У вас есть 14 дней после покупки, когда вы можете вернуть товар без объяснения причин. Продавец обязан вам вернуть деньги (при условии что товар в целости и со всеми аксессуарами).
в течение 14 дней (см. о защите прав потребителей) . если не примут можно смело обращаться в общество защиты прав потребителей. ну у меня прокатывало но не с телефоном, а с устройством несколько подешевле