На Nokia 5800 емкостные дисплеи тоже есть.. . Там не тепловой, а емкостный, т. е. палец работает (грубо говоря) как конденсатор, но это технически.... Вкратце на емкостном дисплее не поработать обыкновенным стилусом, если некоторые приложения не расчитаны на пальцевый интерфейс, а стилуса нет (потерялся, сломался, и пр. ..), то карандашом уже не получится работать, но из плюсов - емкостные экраны могут быть мульти-тач, т. е. реагировать на 2 одновременных нажатия пальцами и более - но это уже от модели зависит (не знаю точно Android 2.1)
Добавлено:
У меня 5800 не емкостный - на морозе (под -40) проблем замечено не было, только на нажатие с малозаметной задержкой реагировал.. . Но это естественно уже )
Мобильные устройства
Какой сенсор лучше ? Тепловой или от давления ? В днном случаетя решается либо Huawei Android 2.1 либо Nokia 5800
В мобильниках резистивный экран позволяет использовать для отработки действий пользователя не только его пальцы но и любой достаточно жесткий предмет - стилус. спичку, ногти, кожаную перчатку. Можно использовать и подушечки пальцев как это делается на экранах с емкостной технологией. Все можно объяснить просто-реагирует только на давление любого предмета и поэтому работает везде и со всем.
Ёмкостный (или поверхностно-ёмкостный) экран использует тот факт, что предмет большой ёмкости проводит переменный ток. -тут мы понимаем что нужен стилус специальный или пальцы надо использовать, кстати на морозе меняется электроотрицательность и следовательно на пальцы не реагирует экран.
На емкостных экранах возможно использование мультитача-все мы видели его в iPhone(или в рекламе, где картинку двумя пальцами увеличивают) Конечно, мультитач доступен пока Apple,но скоро и другие компании придумают это (патенты и авторские права ограничивают)
У нокиа 5800 резистивный, а у андроида емкостный
>Софта много на него интересного? Прост как я понял Symbian со сравнением с Андроидом УГ (((
Это правда, по интерфейсу Симба здорово отстала. Да и конструктивно тоже:
Сравнение нокий 5530/5800 с конкурентами.
Насчет сколько софта - знаю только, что в Маркете около 30 000 софтин, а вот большой ли процент УГ или чего интересного среди него - не в курсе.
Но основные, нужные - уже есть.
Сама с резистивным, радует. (HTC Diamond с ВинМобайлом)
Подруга с ёмкостным Самсунгом i5700 (Андроид) - все очень приятно в обращении, я никаких проблем не обнаружила.
Вот брала у знакомого потрогать 5230 - приятного впечатления не произвел. Дубово как-то.
С ёмкостным экраном:
HTC HD mini
HTC HD2
HTC Hero
HTC Magic
HTC Legend
HTC Desire
HTC Nexus One
Но основные, нужные - уже есть.
С ёмкостным экраном:
HTC HD mini
HTC HD2
HTC Hero
HTC Magic
HTC Legend
HTC Desire
HTC Nexus One
5800 - пластмасс. поверхность, со временем чувствительность сенсора снижается
Андроидная система намного лучше, например модели НТС