Помогите купил телефон 6700 Nokia ( Classic). Прослужил мне мсяца 2. Потом появились проблемы с экраном ( как будто размагниченный ), ладно овтезли по гарантии в ремонт прошло дней 55. И вот заменили на новый телефон такойже марки.
Новому телефону 5 дней и тут бах сного такая же проблема с экраном! ( он ещё в плёнки и главное все эти 5 дней был дома т. к я уезжал ). Вот хотел спросить могу ли я за телефон забрать деньги, ведь один и тот же телефон сломался почти сразу и с одной проблемой. Читал Права Потребителя, там не нашёл ответа (. Помогите ХЭЛП.
Мобильные устройства
Вопрсо людям которые знают "Права Потребителя". Купил телефон можно ли забрать деньги обратно.
В соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" Вы имеет право вернуть продавцу товар ненадлежащего качества, на который установлен гарантийный срок и по своему выбору выдвинуть одно из требований:
- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В случае возврата товара магазину, телефон должен быть в полной комплектации (то, что было в комплекте при продаже)
Претензию (образец) Вы пишете в 2-х экземплярах, вручаете магазину (продавцу или управляющему) . На обоих экземплярах представитель магазина проставляет дату приема Вашей претензии и ставит свою подпись. Один экземпляр остается у них, второй у вас. Отксерокопируйте документы, подтверждающие оплату и наименование товара: кассовый/товарный чек, заполненный гарантийный талон. Добавьте копии к претензии (укажите, что они идут приложением к ней) . Ни в коем случае не отдавайте оригиналы документов до момента возврата товара им и денег Вам (максимум - гарантийный талон) .
В случае отказа магазина принять у Вас претензию, её необходимо отослать заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес магазина (либо их офиса) . Таким образом, в случае требования о возврате уплаченной суммы у магазина будет 10 дней с момента получения претензии (лично или по почте - дата на уведомлении) на принятие решения.
Магазин имеет право провести экспертизу товара. Если та покажет отсутствие ЗАВОДСКОЙ неисправности, и определит, например, что причиной данной неисправности явились действия потребителя (упал/подвергся воздействию сильного магнитного поля/промочен) , то мало того, что товар могут Вам вернуть в том виде, в котором сдали, так еще и могут потребовать возмещения убытков магазином на проведение экспертизы.
Я не говорю, что так будет - Вы же лучше знаете, было это действие или нет. Просто предупреждаю, чтобы Вы были подготовлены.
Еще один существенный момент. Ни в коем случае не сдавайте телефон в сервисный центр сами (Вас может туда направить магазин) . СЦ может только отремонтировать телефон или вынести заключение о невозможности ремонта в силу определенных причин. Сдавайте в магазин, а уж как они будут проверять его и проводить экспертизу - их дело.
И последнее - по поводу ранее проведенного ремонта другого аппарата. Ваши права уже были нарушены. Срок нахождения товара в СЦ для ремонта (в соответствии со ст20 п. 1 не должен превышать 45 дней, если иное не оговорено сторонами) . Поэтому, если Вы не подписывали дополнительных соглашений, срок в 55 дней является нарушением Ваших прав, как Потребителя. За это также предусмотрена ответственность. Правда, предъявить требования по предыдущему аппарату Вы уже не можете - совершен обмен. Теперь все действия применяются уже к этому, второму аппарату.
Действуйте!
Если не устраивает покупка в период гарантийного срока из-за брака при отсутствии механических повреждений-продавец обязан либо поменять товар, либо вернуть деньги
по идее... вам заменили старый телефон на новый аппарат, следовательно в течении 14 дней вы в праве его вернуть и потребовать деньги обратно, учитывая что он еще и вдобавок неисправный.
просто найди комитет (общество) защиты прав потребителей, они все сами сделают, это их хлеб
но предваретельно отправь письмо-рекламацию продавцу по почте с уведомлением, в письме укажи свои требования.
там где покупал пиши заявление - в соответствии с законом о защите прав потребителя - статьи с 18 по 23 кажется, найди почитай в инете какая подойдет - если в течении года гарантии ты не можешь пользоваться более 30 дней то имеешь права сменить, так же на ремонт дается 20 дней по закону и отсутствие зап частей не дают права увеличить срок ремонта! еще и к этому - возникает неустранимый дефект или брак всей партии! просто пиши заявление в 2х экземплярах, чеки ксерокс и прилепи к заявлению и любому сотруднику салона на подпись - один экземпляр оставляй себе -это на случай подачи в суд. подача в суд пошлина не платится по защите прав потребителя.
будут вопросы пиши.
с заявлениями прямо сегодня это сделай! и не забудь взять с собой телефон возможно сразу сработает.
в тексте помимо ссылки на статью - требую принять товар и вернуть мне денежные средства в сумме согласно чеку или накладной от такого то числа!
если есть акт ремонта или что то что говорит о признании дефекта аппарата пред идущего так же в копии туда приложи.
удачи
будут вопросы пиши.
удачи