Мобильные устройства
Что Лучше 5800 или н73 я про нокию
Смотря что ты вкладываешь в понятие "лучше". По формальным признакам лучше 5800. Это и поддержка карт памяти большого объёма, и новая версия ОС, и профиль A2DP, и разъём под наушники 3,5 мм. Однако на сегодняшний день 5800 модель мягко скажем "недоработанная", много глюков имеется. да и сенсорный экран без нормальной клавы не есть хорошо (ИМХО).
5800!!!
По качеству связи аппарат не имеет никаких проблем, все хорошо. Громкость звонка высока, его слышно в разных условиях, но стоит подбирать мелодию аккуратно, некоторые воспроизводятся на динамиках не очень громко, все зависит от вашего выбора. Виброзвонок хорош, он ощущается практически во всех ситуациях.
Аппарат поддерживает выключение звука простым поворотом его на лицо, например, звонит вам кто-то, так переверните телефон, и он выключит звук. То же для будильников и так далее.
Острый вопрос: когда начнет продаваться этот аппарат? Официальный старт продаж - 5 декабря, и телефон появится в России, ряде других стран, но не в Западной Европе. Здесь продажи начнутся в начале 2009 года, это сделано, чтобы сместить акценты на текущие модели, не поломать рынок. Стоимость телефона в Европе без субсидий составит порядка 279 Евро, в то время как в России - 13-14 тысяч рублей. В первое время до Нового Года дистрибьюторы могут выставлять цены любого порядка, в Nokia попытаются проконтролировать этот вопрос, но влиять на ценообразование везде не могут (в худшем случае стоимость аппарата составит порядка 19-20 тысяч рублей, в лучшем - 15-16 тысяч) . Учитывая большой спрос на модель, дефицит на нее будет присутствовать, но цена играет первоочередную роль. Компании Nokia жизненно необходимо выдержать заявленную стоимость, тогда модель станет бестселлером безо всяких скидок.
Первый сенсорный смартфон от Nokia отнюдь не вышел комом. Стабильная ОС, отличный комплект поставки, не имеющий и близко аналогов на рынке, максимальная гибкость в выполнении задач. Может сложиться впечатление, что это идеальное устройство, но таких ведь не бывает, не так ли? В плане стабильности устройство отлично и не имеет никаких проблем за исключением незначительных ошибок в софте (например, при добавлении поля «дата рождения» аппарат закрывает режим редактирования контакта) . Таких шероховатостей не много, от новой ОС можно было ожидать их в огромном количестве, но этого просто нет.
В сухом остатке мы имеем хорошее качество звука, громкие стереодинамики, наличие WiFi, самый большой экран на рынке, в этом классе устройств он останется лучшим еще долго. Понятно, что мне надо судорожно начать придумывать какие-то недостатки для этого устройства, иначе где критика, откуда столько восхищения? Но признаюсь честно, что это устройство за свои деньги не имеет аналогов, оно по-настоящему переворачивает весь рынок, задает новые стандарты. Ни больше, ни меньше. Полноценная поддержка всех протоколов, максимальная гибкость в выполнении всех задач. Это все о Nokia 5800. Ладно, хватит хвалить устройство, уже и так понятно, насколько оно мне понравилось.
Сравнить эту модель не с кем на рынке, у нее нет конкурентов. Сравнение с Apple iPhone, которого не удается избежать, во многом искусственно. Продукт от Apple дорогой, имиджевый, лишенный большей части функциональности, характерной для телефонов. За счет имиджа в нем более гладкие меню, больше анимации, но и только. Отдельные функции можно сравнивать, например, просмотр видео, ввод текста, но и только. В продукте от Apple примерно 10 процентов от технологий Nokia 5800. Не гуманно ставить их в одну категорию и потом говорить, что в iPhone нет многого. Пусть Apple iPhone останется имиджевым продуктом, а Nokia 5800 - рабочей лошадкой для тех, кому нужен аппарат для всех возможных применений, начиная от камеры с видео и заканчивая полноценным Интернетом с поддержкой flash.
Революция произошла, и имя этой революции - Nokia 5800. Мы не увидим более сбалансированного решения в течение всего 2009 года. Этот аппарат наилучший по соотношению цена/качество, меняет правила игры для всех производителей без исключения, и даже для самой Nokia.
Уверен на весе 100%, что Вам тут будут советовать 5800, даже могу поспорить. Но имейте в виду, что у одной из тех моделей сенсорный экран, так что прежде всего подумайте.... оно вам это надо?
Если нужны "пальцЫ" перед людьми "погнуть", то 5800 (так сказать в компании: "А у меня вот чего есть. Круто? "). А чтобы работало - N73 проверенный временем и юзерами аппарат. У меня 5800 есть, но чаще, все-таки, пользуюсь проверенной E60