Мобильные устройства

Что делать салон "Евросеть"отказываются производить обмен телефона (или возврат денег), 14 дней со дня покупки не прошли!

купила в салоне Евросеть телефон SAMSUNG GT-S5610, на 13 день после покупки товар вернула в салон (обнаружила неполадки, пропадает сеть, не слышно собеседника, даже после прочтения сообщений мелодия продолжает играть...) , попросила продавцов обменять на товар той же марки или вернуть деньги, на что меня попросили составить акт для проведения экспертизы. Провели экспертизу и якобы не нашли указанные дефекты. Сказали ничем помощь не могут, если только написать претензию и ждать что ответит на него вышестоящая организация или делать свою независимую экспертизу. Скорее всего ответ будет отрицательным сами сказали. как мы поняли ничего хорошего от них не получим. Подскажите пожалуйста как быть, желательно чтоб ответили специалисты с юридическим образованием. И как нам все им говорить (преподнести) статьи, законы, чтоб поняли что мы тоже не глупые.
Хотела подробно ответить но это долго писать, а готового шаблона нет. Можете прочесть ст. 18 закона о защите прав потребителя, в ней есть перечень технически сложных товаров. Ваш телефон 100% входит в него в пункт 6, так как обладает сенсорным дисплеем. . Далее: Из ст 18 можно потребовать возврата денег в случае обнаружения недостатков в 15 дней после покупки для товаров ТСТ, если недостаток обнаружен позднее то идет только ремонт. Я не знаю как вы отдавали телефон продавцу, но если письменно не заявляли требования "возврат денег", то продавец сам его выбирает за вас и это ремонт. Они скорее всего обновили прошивку и раз дали заключение что дефектов не было, то значит вам остается только платная экспертиза. Она не дешева и не имеет ВООБЩЕ СМЫСЛА если вы письменно не заявляли требование "возврат денег" в первые 15 дней и копия претензии с их отметкой (магазина) есть у вас.
Вот в общих чертах. Теперь вам только остается забрать телефон и пользоваться, если недостаток проявится вновь то тогда пишите претензию на возврат денег (2 экз) по ст. 18 и указываете на повторение недостатка и как следствие появление существенного недостатка. Телефон им не отдавайте, в претензии напишите что будете лично присутствовать на проверке качества (не путать с экспертизой) и продемонстрируете недостаток лично, укажите контактные телефоны. Если они снова не согласятся то вы можете уже сделать платную экспертизу, если уверены в правоте. За нее через суд заплатит тот кто не прав в конечном итоге.
Удачи вам. Можете в личку спросить если что непонятно.
P.s. Пояснение роспотребнадзора не имеет никакого значения для нового перечня товаров тст, о чем позднее он сделал заявление. В интернете есть старая редакция этого перечня, вам нужна новая. Есть практика (очень зыбкая и спорная) что обычный телефон, без сенсорного экрана можно пытаться не относить к п. 6 правил, но если сенсор то без вариантов это товар тст.
Арман Арман
Лучший ответ
И правильно делают! Все по закону. Это сложнобытовой товар и обмену-возврату не подлежит, только через сервисный центр.
Максим Тимашев
меньше всякой фигни читайте в интернете

вы ссылаетесь на разьяснения роспотреба вышедшие ТРИ года назад
и тут же удалённые с сайта и обьявленные технической ошибкой

однако некоторые любители копипаста до сих рапостраняют эту лабуду в интернете

с таким же успехом вы можете сослаться на разьяснения царя ПЕТРА 1 !

и это не мнение продавцов - ЭТО ЗАКОН

далее по фактам
- есть брак? продемонстрируйте его продавцу ( прочитав ст 18 ЗоЗПП )

- нет брака? пользуйтесь товаром и дальше
Tojiddin Nuriddinov
Сотовый телефон - технически сложный товар, входит в перечень, а то, что там Роспотребнадзор говорил (сейчас так уже не говорит) - это всё хрень.
ОКП, на который ссылается Роспотребнадзор, никак не применяется в защите прав потребителей. Он может фигурировать в суде, но полностью опираться на него не получится.

Даже если предположим, что этот телефон не является технически сложным товаром, отказать в обмене могут спокойно и на том основании, что телефон был в употреблении и с него сняты все наклейки.

Так что только ремонт.
Дам БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ!

В телефоне отключи режим 3G.

И все неисправности указанные тобой как рукой снимет.. .

Объясню почему такое происходит: в нашей стране обычный режим не везде работает... не говоря уж о 3G, сеть нестабильна поэтому и пропадает, прерывается разговор, итддд.
Рустам Мажитов