Мобильные устройства
Сломался уже 3 раз телефон. Могу ли я потребовать возврат денег???
Купил телефон пол года назад. Первый раз сломался после 2 месяцев работы, отнес в сервисный центр и его чинили 2 недели. Потом забрал телефон и сломался опять через 1 месяц. Опять отвец в сервисный центр и его чинили 2 недели. Вот проработал больше месяца и вчера опять сломался. Пока не везу в сервисный центр, а хочу узнать могу ли я потребовать с магазина возврат денег за телефон? Потому что это уже надоело.
Причиной возврата может стать многократный гарантийный ремонт товара, в результате чего им невозможно было пользоваться в общей сложности более чем 30 дней в течение каждого гарантийного года.
Не можешь. Это решает именно сервисный центр.
При наличии недостатка (неисправности) Вы имеете право на любое требование в рамках статьи 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php в течении всего гарантийного срока:
- замены на товар этой же марки;
- замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право предъявлять требования продавцу. Его же обязанность проводить при необходимости проверки качества и экспертизы. Если сдаете товар на ремонт, все действия с СЦ тоже обязанность продавца, не «ведитесь» на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все эти действия входят в отведенные ему сроки для удовлетворения Ваших требований.
Пишите претензию в 2-х экземплярах. Образцы здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html. Подредактируйте под свой случай. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.
Сроки удовлетворения требований: ремонт до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег до 10 дней.
- замены на товар этой же марки;
Нет
уже нет....
а чё за телефон?
Денис Рычков
Gsmart