Мобильные устройства
Можно ли сдать назад смартфон, если он мне просто не понравился и не устраивает (14 дней не прошло)?
трудно. это. придется доказывать.
Сергей Гаврилин
На нем хрипит динамик, скрипит корпус, памяти категорически не хватает, да и вообще не устраивает работа телефона.
Нет.
Сергей Гаврилин
Почему?
Сергей Гаврилин
ну да.
При обнаружении недостатков вы можете отстоять в суде право замены на аналогичный товар, либо вернуть деньги
Если мы обратимся к ГК РФ, то п. 1 ст. 502 этого законодательного акта устанавливает, что покупатель может в 14-ти-дневный срок со дня приобретения непродовольственного товара (если, конечно, не был оговорен более длительный срок) обменять его на аналогичный, но другого размера, формы, комплектации, расцветки и т. д. Если в стоимости возвращаемого товара и того, который берется в обмен на него, есть разница, продавец производит перерасчёт.
Теперь узнаем, что говорит нам п. 1 ст. 25 ЗоЗПП: потребитель в срок, составляющий 14 дней, имеет право произвести обмен непродовольственного товара надлежащего качества на товар, аналогичный тому, который не подошел по комплектации, форме, габаритам, расцветке и т. д.
Однако приведенные положения не распространяются на товары, которые перечислены в Перечне, установленном постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (он касается непродовольственных товаров надлежащего качества, которые вернуть нельзя). В этом документе приведены следующие ограничения: непродовольственные товары можно вернуть в течение 2-х недель только в том случае, если они не относятся к технически сложным. Технически сложные товары, если они исправны, вернуть невозможно. В связи с этим возникает закономерный вопрос: сотовый телефон – технически сложный товар или нет? От ответа на него и зависит, можно ли будет его вернуть.
Первое, что приходит на ум, мобильный телефон – конечно, сложное устройство, ведь в нем столько всего «напичкано»! Но это с нашей, обывательской точки зрения, которой нельзя оперировать в правовых спорах (но которой отлично оперируют продавцы магазинов электроники, когда отказывают в возврате таких телефонов).