Мобильные устройства

Чем смартофон отличается от мобильного телефона?

Как их различить? В чем преимущество смартофона? Вообщем, пожалуйста, поподробней)))
Смартфон, реже смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — это мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК) .

Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения.

Современные телефоны (модели средней ценовой категории и выше) прекрасно справляются со многими задачами, выходящими за рамки телефонных: работа с электронной почтой, просмотр текстовых документов и электронных таблиц, работа с планировщиком задач и другими. Расширение функциональности телефонов возможно за счет J2ME -программ, которые поддерживаются практически всеми мобильными телефонами, смартфонами и коммуникаторами. Экран целого ряда мобильных телефонов не уступает большинству смартфонов (в последнее время телефоны оснащаются и сенсорными экранами) , многие модели оснащены разъемом для карты памяти.

Смартфоны в глазах данной категории пользователей выглядят более привлекательными за счет других факторов (частично обусловленных продвижением смартфонов и коммуникаторов производителями) , таких как: продвинутые мультимедийные функции (более качественная камера, расширенные возможности воспроизведения видеофайлов, улучшенные музыкальные способности) , Wi-Fi, GPS и других.

Важно отметить, что программы, написанные специально для операционной системы смартфона или коммуникатора являются полноценными скомпилированными в двоичный код последовательностями низкоуровневых микропроцессорных команд. А с учётом того, что во всех смартфонах установлены более мощные процессоры чем в мобильных телефонах, возможности программиста по созданию таких приложений практически не ограничены. Специализированные приложения более функциональны и рациональней использут ресурсы процессора, чем «универсальные» J2ME -программы. Поэтому смартфоны пользуются популярностью среди разработчиков программного обеспечения и энтузиастов.

Основным отличием смартфона от мобильного телефона - наличие полноценной операционной системы, которая дает возможность работы с большим количеством приложений.

Источники:
ru.wikipedia.org - смартфон
ru.wikipedia.org - телефон

Дополнительная информация:
handspc.ru - новинки смартфонов

Дополнительно от Генон:
genon.ru - Чем отличается коммуникатор от смартфона;
genon.ru - Что такое смартфон;
Александр Негин
Лучший ответ
Тем, что возни с ним больше.
Smart - означает СМЫШЛЁНЫЙ, УМНЫЙ... Смартфон - телефон с мозгами, умная машина. Но это НЕ МИНИ-КОМП!!!! Мини-комп это КОММУНИКАТОР!!! На сегодня коммуникатор - вершина технологий, сочетающая функции телефона и компьютера! А смарт - посередине между ним и обычным телефоном.
Ваня Орлов
Смартфоны куда лучше простых телефонов, у смарта больше функций, игры куда разнообразнее и интереснее, Тем намного больше чем в простых. В них восновном больше программ
смартфон-это телефон с функциями компьютера- да и тупит он очень... коммуникатор-это компьютер с функциями телефона, если вы собираетесь купить телефон для использования его в интернете или еще для каких нить дел-покупайте коммуникатор или кпк . если нет-то просто обычный телефон (можно и сенсорный и с камерой хорошей ит, д,)
Да ну не слушай, далеко смарту до компа! Но возможностей больше по сравнению с телефоном простым. В общем, в телефонах "прошивка" с поддержкой java-приложений, а в смартах -"операционная система", помимо java поддерживает доп. программки, написанные для этой ОС. ОС бывает Symbian, Windows mobile...
коммуникаторы рулят, хотя у кого головы и рук нету, будут проблемы!
смортфон телефон который тебе не надоедает. В него можно закачивать все что угодно, все программы, книги, темы, фотки.... короче все что тебе хочется. Если ты учишься то он очень удобен для шпор. А телефон что он может? Только музыку послушаешь, игры закачаешь да и в принципе и все. Он быстро надоедает, нежели смартфон. Там ты закачивай интересные программы и вперед....
в смартфоне сенсорная панель а у телефона кнопки
Dan
смартфон-это мини комп)))))))))) Я думаю, что этим всё сказано!
Смартфон - продвинутый телефон с широкими возможностями.
Смартфон почти комп и больше функции в нём