Мобильные устройства

часто слышу от некоторых людей, что у них комп-ноут-смартфон сгорел, а как он может сгореть вообще?

Бахыт Досжанов
От перегрузки, например из-за отсутствия охлаждения, компьютер тупо нагревается и загорается
Юрий Бауэр
Лучший ответ
В принципе, любое электрическое\электронное устройство может сгореть...
Один мой знакомый видя, что приближается гроза, повыключал все электроустройства из розеток.
А компьютер забыл выключить так как он стоял под столом, не на виду.
В результате близкого попадания молнии в компьютере вышли из строя все элементы кроме видеокарты.

У другого знакомого испортился блок питания компьютера и стал давать повышенное напряжение, в результате вышли из строя материнская плата, процессор и жесткий диск.

Мастера в компьютерных мастерских наверное больше случаев знают, но я далек от этого дела, знаю только эти два.

А в устройствах с литиевыми аккумуляторами взрываются эти аккумуляторы, хоть и не часто, но регулярно, так как у них очень большая удельная энергоемкость.

Недавно у самсунга был такой скандал с этими взрывами из-за неудачной конструкции Samsung Galaxy Note 7, что пришлось отозвать все изделия Samsung Galaxy Note 7, причем для возврата пришлось рассылать специальные упаковки из асбеста. (На приложенном фото не Note 7, а просто какой-то неизвестный ноутбук.)
http://www.teslocom.com/2012/05/blog-post.html
Смартфон может ещё и как ракета летать. Батарею если повредить может полететь! (и это не шутка)
https://www.youtube.com/watch?v=Pz40n2AKvlM

Если в кармане загорится то будет сильнейшей ожог.

В Ноутах плохое охлаждение - у них могут оплавиться кнопки и корпус

А компьютер уйдёт в защиту при перегреве процессора, обычно компы *горят* реже всего. Дымят... но пламени не будет.