Да много на что надо обращать внимание. видеокарта это не только сам графический процессор это и подсистема памяти и силовая обвязка преобразования питания и система охлаждения. И тут нет неважных аспектов важен и чип и память и питалово и охлад.
Основа конечно чип при прочих равных его основная характеристика это вычислительная мощность но и тут не без нюансов вычислительная мощность зависит от конкретных задач и типов вычислений если поигрушки оперируют в основном операциями с плавающей запятой, научные вычисления на операциях двойной точности майнеры же дрочат на целочисленные вычисления и тут результаты совершенно разные. Так же зависит от ПО тут уже кто как свое творение собрал даже на уровне драйверов есть разные затыки и карта с куда более производительным чипам может уступить в продукте не оптимизированном под нее.
Память. Тут проще объем чем больше тем лучше пропускная способность чем больше тем лучше плюс алгоритмы цветовой компрессии тут у кого лучше тот лучше
Обвязка питания... тут уже палка о двух концах есть адаптеры которые откровенно зарабатывают на пользователях и средненькая карта типо RTX 3060ti может заиметь себе чуть ли не 15 фаз питалова на чип и вроде да лишним не будет, но это ценник и лишние 5 фаз никакой погоды рядовому пользователю не делают.
Система охлаждения тут уже веселее конечно есть элементарные правила полупассивные режим это хорошо радиатор массивный еще лучше непрямой контакт тепловых трубок лучше прямого. Остальное уже опционально некий балланс разумности ценника и температур основных компонентов в нагрузке. СО тоже то место на котором любят зарабатывать
Мобильные устройства
Как разбираться в видеокартах на что смотреть ?
на тесты