Мобильные устройства
Телеграмм весом в 15 Гб.
Пишу это для тех кто не в курсе и страдает от нехватки памяти. Уже месяц сижу и мучаюсь с памятью, как вдруг решил узнать какое приложение так испортило всё. При сортировке нажал «сначала большие» На втором месте был тик ток весом в 1 Гб. А на первом телеграмм весом в 14.7 Гб. Оказывается всё время телеграмм куда то в себя скачивал видео и фото которые мне нафиг не сдались, и набрало это на 15 Гб. Проверьте у себя те кто не знает.
Telegram
Откройте приложение, перейдите в «Настройки», кликнув по шестеренке в нижнем правом углу, и выберите пункт «Данные и память» – «Использование памяти».
Подождите несколько минут, пока приложение считает размер кэша, и нажмите «Очистить кэш в Telegram».
Отметьте типы файлов, которые хотите удалить, затем подтвердите очистку.
Telegram Desktop
Чтобы очистить кэш в веб-версии Telegram, достаточно лишь удалить историю браузера. А чтобы избавиться от кэша в десктопном приложении, придется пройти чуть более длинный путь:
Откройте Telegram Desktop на ПК, в левом верхнем углу нажмите кнопку с тремя горизонтальными линиями, чтобы перейти в меню.
Выберите «Настройки» – «Продвинутые настройки».
В разделе «Данные и память» кликните на «Управление памятью устройства».
Можете удалить категории файлов по отдельности либо убрать все сразу, нажав сверху «Очистить все».
Автозагрузка медиа - везде сдвинуть ползунок в неактивное положение.
Как настроить автоматическое удаление кэша в Телеграм
Если вы активный пользователь Telegram, то очистка кэша — лишь временные меры. Нужно дополнительно оптимизировать настройки, чтобы кэш автоматически удалялся, а в памяти не хранились лишние файлы.
Сначала настроим период хранения кэша и его максимальный объем. Следующая последовательность действий одинакова для iOS, Android и приложения для компьютеров:
Перейдите в пункт «Настройки» – «Данные и память» — «Использование памяти».
Здесь можно выбрать срок хранения загруженных файлов (от 3 дней до постоянного), а также максимальный размер кэша (5, 20, 50 Гбайт или без лимита). Лучше установить минимум, чтобы мессенджер сам удалял все лишнее.
Telegram Desktop
очисти кеш или медиафайлы
Там есть настройки , где можно установить время хранения файлов и размер кеша
ты бы ещё сказал, куда нажал. желательно со скринами.
но как бы там ни было, через полчаса опять спросят "куда делось место"
Чисти приложение периодически или переустанавливай. У меня хром 15 гб весил.
убери галочку скачивать сразу фотки и видео и все
Леонид Мезгов
Да спасибо, уже убрал
В компьютерной версии: Настройки - продвинутые настройки - управление памятью устройства. Далее установить лимит по кэшу и (или) общий кэш. Так же можно задать очищение кэша старше определённого срока.