Наверняка у читателей уже возник вопрос: так кто же из производителей признан самым слабым звеном, покупка чьих телефонов сопряжена с определенным риском и долей расчета?
Как ни странно, это вовсе не безвестный представитель так называемого второго эшелона. По нашему мнению, в роли лузера оказалась… финская Nokia. Увы, но лидер мирового мобильного рынка на самом деле грешит нередким выпуском некачественно собранных аппаратов, от чего страдают пользователи. "Настоящее финское качество", во всяком случае, в плане сборки, с некоторых пор превратилось в миф, поддерживаемый умелым маркетингом. Именно аппараты Nokia последних лет выпуска быстрее других истираются, царапаются и расшатываются. Если не верите, то посмотрите на состояние аппаратов своих друзей и знакомых.
Причин этого несколько, начиная от масштабов производства (некоторая инерционность – свойство, присущее всем гигантским корпорациям) и заканчивая несовершенством технологических линий по сборке, качеством комплектующих (несоответствием их предъявляемым требованиям) .
Отметим лишь несколько моделей, выпущенных за последнее время. Причем все они принадлежат к верхнему и среднему ценовым диапазонам, то есть их пользователи изначально уверены в высоком качестве.
Один из самых вопиющих примеров – флагман современной продуктовой линейки компании, мультимедийный компьютер Nokia N95. Аппарат стоимостью свыше 1000 долларов (в России) на момент продаж страдал банальным люфтом половинок, а также прочими издержками некачественной сборки в виде поскрипываний и похрустываний при нажатии. Тем же самым мог "похвастать" и предыдущий слайдер N-seires, также весьма недешевый Nokia N80. N95 к тому же страдал нестойким покрытием дополнительных клавиш – их хромированные поверхности облезали на ура. Заметим, что данные проблемы наблюдались у многих пользователей, о каких-либо единичных случаях речи не идет. Причем условия эксплуатации трудно было назвать боевыми – устройство с такой богатой начинкой должно было быть готово к интенсивным нагрузкам.
Не менее распространенной проблемой в аппаратах Nokia стало несовершенство защиты дисплеев. Финская компания первой (в раскладушке Nokia 6131) отказалась от применения специального защитного стекла, предохраняющего сам дисплей от механических воздействий. Как результат, случаи с дефектами экрана не заставили себя долго ждать, причем не только в моделях без защитного стекла. Так, для модели Nokia N71 царапины основного экрана, возникающие при соприкосновении с цифровой клавиатурой, приняли характер эпидемии.
То же самое можно сказать в отношении другой "раскладушки" компании, флагмана корпоративной линейки E-series Nokia E90. здесь цифровая клавиатура в закрытом состоянии также оставляла царапины на поверхности дисплея. А также возникали проблемы с разговорным динамиком, издававшим постоянный шум и треск в ходе разговоров. Массовый заводской брак данной модели приводил к необычайно высокому проценту возврата данной модели в первые недели продаж – до 70% в некоторых странах. Что удручает при стоимости коммуникатора около $1000.
Еще более массовыми стали случаи с некачественным покрытием некоторых других аппаратов компании. Так, в ходе эксплуатации облезала краска таких аппаратов, как Nokia E65, E61i. Одним из самых показательных моментов стала ситуация с имиджевой раскладушкой Nokia N76, истирающаяся в кратчайший срок поверхность которой приводила к практически 100% браку данной модели.
З. Ы. Леська на ответахПрофи (815)23 минуты назад (ссылка)
Нарушение!
Беря нокиа всегда переплачиваешь за бренд! Ну покупай, только если ну очень нравиться! Покупали месяца три назад 88 сапфир, взяли в фирменном салоне нокиа.... Динамик не работает, крышка отлетает, экран пропадает, телефон зависает.
В нокиа разочаровалась окончательно!! !
И посмотри в теме у каких телефонов больше всего проблем.... 90% вопросов о Нокиа... .
Мобильные устройства
Какой производитель телефонов самый лучший? и почему?
NOKIA и только!!! Были, есть и будут лучшими на рынке сотовых телефонов!
с недавнего времени стал думать, что всё,Сони Эриксон Г.... т к было у меня 3 телефона, я их менял друг за другом, т к почему то слетала прошивка и потом никак не мог по новой прошить, в итоге остановился на Нокии, уже второй телефон и работает на УРА!
nokia однозначно!!!! это всем известно
Нокиа. Самая надежная платформа, соотношение звука, цвета, функционала очень высокое! Это ТЕЛЕФОН, а не игрушка с прибамбасами ненужными.
Неизвестно Неизвестно
Нокиа лучше эриксона!!!
у меня сони эриксон.. хорошая марка.. но у них у всех очень слабые динамики... так что несоветую... сама собираюсь поменять.. на счёт других моделей незнаю... но нокиа-мне кажеться это лучшее, что есть
на мой взгляд это Nokia... просто с телефоном этой фирмы я уже второй год хожу и не разу не было проблем...
NOKIA пожалуй единственная фирма которая рулит в телефонах
Нокия потому что сомая надежная фирма, которая выускает только телефоны вотличии от других.
Александр Храбров
Ещё калоши....