Блэ́к-ме́тал или просто блэк (англ. Black metal, от англ. black — «чёрный» ; норв. svartmetall) — музыкальный стиль, одно из экстремальных направлений метала.
Блэк-метал появился в начале 1980-х, а первым произведением в этом стиле считается альбом группы Venom «Black Metal» (1982), от которого и произошло название стиля, хотя многие называют в качестве основоположника стиля группу Bathory. В истории блэк-метала выделяют две волны. К первой относят прото-блэк-метал, самые известные представители которого — Venom и Bathory, ко второй — группы, окончательно сформировавшие жанр в начале 90-х (в первую очередь, норвежские и шведские) . Иногда говорят о третьей волне, существующей с конца 90-х, но это мнение разделяется далеко не всеми.
Блэк-метал характеризуется крайне скоростными барабанными (бласт-бит) и тяжелыми, давящимигитарными партиями. Звук гитар делается резким и высоким. Характерный прием игры — тремоло. Вокал - хрипящий (скриминг) , встречаются приемы низкого рычащего вокала — гроулинга.
Важную роль играет сценический образ исполнителей. Подавляющее большинство исполнителей используют особый макияж (корпспэйнт) . В сценической одежде часто встречающаяся атрибутика: пентаграммы, перевернутые кресты, цепи, различные напульсники с шипами (подобные бдсм атрибутам) , нацистская символика (изредко) .
Блэк-метал характеризуется крайней идеологизированностью. Изначально данное музыкальное направление являло собой опозицию церкви, клерикализму, христианству. Распространённые тематики лирики в блэке: антиклерикализм, антихристианство, сатанизм, оккультизм, язычество, нигилизм, мизантропия, ненависть. Некоторые блэк-метал группы придерживаются идеологии нацизма.
Музыка
Что такое Black Metall
это сатанисты
Anton Karpievich
Я не спрашивал кто такие Black металлисты!!!