Музыка
что за звуки, о чем речь?
Самый мелодичный звук получил женское имя Юлия, резкий сигнал стал «свистком» , мерное постукивание — «поездом»
Около 11 лет экспедиция акустического исследовательского проекта американского Океанографического управления слушает морские глубины Возглавляющий экспедицию Кристофер Фокс, посвятивший себя изучению таинственных звуков Мирового океана, классифицировал и наделил именами Самый мелодичный звук получил женское имя Юлия, резкий сигнал стал «свистком» , мерное постукивание — «поездом».
Район Тихого океана на пересечении 15-й южной долготы и 98-й западной широты известен ученым, пожалуй, не меньше, чем Бермудский треугольник. Здесь — своя аномалия' из-под воды доносится странное урчание, переходящее в жалобные стоны. А рядом из глубины доносятся звуки, скорее напоминающие рев. Он сменяется оглушительным бульканьем, будто гигантская лягушка тяжело дышит в глубине. Некоторые из этих звуков слышны в течение всего нескольких минут, другие, напротив — звучат годами.
Около 11 лет экспедиция акустического исследовательского проекта американского Океанографического управления слушает морские глубины Возглавляющий экспедицию Кристофер Фокс, посвятивший себя изучению таинственных звуков Мирового океана, классифицировал их и даже наделил именами Самый мелодичный звук получил женское имя Юлия, резкий сигнал стал «свистком» , мерное постукивание — «поездом» . Но самое главное — что именно порождает «жалобы» океана — остается загадкой.
— Это настоящая мистерия океанских глубин, — говорит Фокс, — мы слышим звуки самой различной частоты, некоторые человеческое ухо едва улавливает, другие шумы слышны отчетливо, но их тон нам совершенно не знаком.
У исследователей «под подозрением» и вулканические извержения, и айсберги, и даже не известные до сих пор морские животные. Фокс ничего не хочет исключить из этого списка и говорит, что если в один прекрасный день станет известно о некоем морском гиганте, производящем эти звуки, он не очень удивится. Свои исследования экспедиция ведет с использованием самой современной аппаратуры, способной слушать океан Расположенные под водой микрофоны передают каждый звук в установку, являющуюся реликтом времен «холодной войны» Она называется Система звукового контроля и в свое время использовалась военно-морскими силами США для прослеживания передвижения советских подводных лодок. С 1991 года система стала доступна для гражданских организаций, ведущих научно-исследовательскую работу в Мировом океане
Безмолвие подводного царства оказалось мифом. Морские воды пронизаны множеством различных звуков. Через установленные под водой микрофоны на инфразвуковых частотах ниже 16 герц исследователям слышится прямо настоящая какофония.
А меня как раз Юлия зовут!