Клавишный, в первую очередь. Но не обязательно.
Если идёт о синтезаторе - модуле (тонгенераторе) - то и бесклавишный.
Нынче имеется примерно 4 типа разных агрегатов, называемых в простонародии "синтезаторами". Как раньше все клавишные электронные инструменты называли "Иониками", при том, что это название конкретного ГДРовского электрооргана.
1. Клавиатура. Keyboard. Основная функция - клавиши. Плюс к этому зачастую имеет несколько разных клавишных тембров. Но главное - клавиши и управление.
2. Синтезатор. Инструмент, предназначенный для синтезирования и использования звуков.
3. Рабочая студия. Workstation. Гибрид обоих предыдущих инструментов плюс секвенсор.
4. "Интеллигентный синтезатор" - косилка по-нашему. Может включать в себя свойства всех предыдущих трёх видов.
Далее. Имеются и совершенно иные "интерфейсы" в отличие от клавиш. Например, миди-гитары. Иные со струнами (там имеются "распознаватели" звуков, выводящие "номера нажатых клавиш" на миди-выход) или без струн; также имеются "контроллеры" в виде саксофона или других инструментов - с "бриз-контролем" и выходом на шину миди.
Поэтому определение "синтезатора" не относится ни к способу нажатия на клавиши-кнопки-лады, ни к струнным-духовым-свистковым-ударным-смычковым-щипковым. Способ возникновения звука - сугубо электронный. Поэтому и синтезаторы.
С ув. Н. И.
Музыка
А синтезатор - это струнный, духовой или ударный инструмент?
Ударный канешна! По нему же ударяют))))))))))))))))
ударно- духовой)))
Вообще-то клавишный, но в него всё-равно можно дуть, бить палками,
и бренькать на проводе с вилкой на конце!
ударно-клавишный
клавишный и электронный
смотря какой пад включишь.
электронный)
Синтеза́тор — электронный музыкальный инструмент, создающий (синтезирующий) звук при помощи одного или нескольких генераторов звуковых волн. Требуемое звучание достигается за счёт изменения свойств электрического сигнала (в аналоговых синтезаторах) или же путём настройки параметров центрального процессора (в цифровых синтезаторах) . Синтезатор, выполненный в виде корпуса с клавиатурой, называется клавишным синтезатором. Синтезатор в виде корпуса без клавиатуры называется синтезаторным модулем и управляется от MIDI-клавиатуры. В случае, если клавишный синтезатор оборудован встроенным секвенсором, он называется рабочей станцией. Синтезатор в виде комьютерной программы, использующей универсальную звуковую плату для озвучивания и стандартные средства ввода-вывода (компьютерные клавиатуру, мышь, монитор) , называется программным синтезатором.
По идее клавишно- ударный
Синтезатор - это электронный инструмент с интерфейсом струнного.
ВСЁ Вместе (((....