Музыка

можно ли стать профессиональным гитаристом, обучаясь самостоятельно?

Нет, милый... Это все равно будет любительским.... На то и ПРОФЕССИОНАЛЬНО, что ПРОФЕССИЯ!! Нет, Вы, конечно, можете стать виртуозом, если постараетесь.... Но это уже другое....)))
Саят Тусупбеков
Лучший ответ
Обучаясь самостоятельно любому делу можно научиться, но ты будешь узнавать какие то моменты в 5раз дольше чем человек занимающиеся с преподом. А игре на инструменте подавно. Да брякать ты научишься, если тебе этого достаточно то дерзай.
На вопрос: "Можно ли? " непосредственный ответ: "Конечно же! Ибо никто не запрещал".
"Самостоятельно" - понятие растяжимое. Всё равно приходится у кого-то учиться - смотреть, слушать, спрашивать, сравнивать.
"Профессионально" - тоже неоднозначный термин. Может подразумевать и высокий уровень, и образование, и основную работу, и халтуру, на которой заколачивают бабки.
Так что работать на гитаре, нигде не обучаясь систематически - на каждом шагу. Каждый второй гитарист в кабаке имеет два класса и коридор. Причём - на баяне. :)

Подразумеваемый вопрос, наверное, звучал бы правильно таким образом:
Можно ли стать высокопрофессиональным концертирующим гитаристом без специального образования?
Тут - трудно сказать. Нужно в истории порыться. Какие там образования были у Паганини, Сеговии, Сора, Тарреги, Анидо.. . Не исключено, что где-то среди них найдётся и самоучка. Тот же Паганини. Ведь обучали его, вроде, на скрипке?

И ещё. Образование как таковое - это лишь начальный импульс. Научить ходить. Всего несколько лет. Высокопрофессиональное образование получают всю жизнь.

Я правильно понял вопрос?
С ув. Н. И.
Наталья Ляхно
Полностью самостоятельно - нельзя. Нужно хотя бы штудировать самоучители и мастер-классы, и это будет гораздо дольше и сложнее, чем занятия с преподавателем.
Если постараться, по может что то и получится!