Музыка
Серьезный вопрос для людей серьезно разбирающихся в музыкальных направлениях. (вн.)
Как определяют стили и направления музыки и кто это делает? Возьмем, к примеру, рок. Добавим к обычному звучанию всего один инструмент – скрипку и это уже будет симфорок? А если учесть, что у каждой рок группы есть лирические спокойные треки то не осведомленный в музыкальном плане человек вполне сочтет их за попсу…А если звучит тяжелая гитара и под нее идет читка. Это что рэпрок? Так же и в поп музыке есть элементы с применением тяжелых инструментов, но из-за этого они же не превращаются в рок…?
Стиль определяют на исторически сложившихся представлениях о данном стиле. И не в одних инструментах дело. А в их звучании и том, тчо группа с ними делает - в это суть-то. Если добавить к обычной рок-группе скрипку - это будет обычная рок-группа со скрипкой. Но не симфо. Король и Шут яркий тому пример. Там Маша играла на скрипке, и много играла. Но смифо-роком от этого КиШ не стал. Про лирические треки. Лирика лирике рознь. У тех же скорпионс в Stilll Loving You Или Love Hurts Nazareth всё равно имеются отличительные эелменты, которые их делают роком, а не попсой. Просто они на 2 плане и не всем заметны. А в поп музыки тяжёлые инструменты.. . Если это Ранетки с гитарами - то роком они будут потому как есть стиль гитарный поп, где гитары используются для как раз для упрощённой гитарной музыки. А ежели какая-то поп-группа извернётся и сделает дейтсвительно по канонам рока песню, то у них будет песня в стиле, допустим, хеви. Но сама группа от одной песни не поменяет стиль. Стиль не 1 композицией определяется.
Ольга Плискина
Прекрасная речь!
Всё гораздо сложнее и современные направления--вещь весьма эклектичная
Иногда это просто ярлыки --например в наше время любая группа играющая метал и думающая что отличается от себе подобных может придумать какой нибудь свой "метал" Но на самом деле многие новые стили возникают на синтезе старых (например грандж) Всё это отражается и на аранжировке и на использовании тех или иных инструментов Поп и рок музыка на данный момент--понятия вообще очень широкие и это тема на целый научный диссер Бывает что многие группы и исполнители позиционируются в одном стиле а играют совсем другое
Например многие наши рок группы увы по звучанию имеют мало общего с роком и наоборот Певцы которые считаются эстрадными выдают нечто имеющее в сто раз большее отношение к року в его классическом понимании Например сегодня видел юбилейный концерт Ю. Антонова (эстрадного казалось бы певца и композитора) в иных его песнях звучит элементов рока больше чем у иных наших т. н. "рокеров"
Таких примеров можно привести массу Так что стили--понятие условное и различать их можно только на слух например переслушав массу групп одного стиля с другим их не спутаешь уже Есть правда стили в основе которых лежит конкретная ритмика например реггей и фанк но их элементы тоже могут использоваться в любых других стилях от рока до эстрады
сложный вопрос. . мне тоже всегда было интересно: или группа решает играть в каком-то стиле и придерживается его, или они играют как получается и попадают в какой-то стиль. . а определить стиль наверно можно ознакомившись со всеми песнями группы без исключения
Извини, но в музыке я не разбираюсь...
"Так же и в поп музыке есть элементы с применением тяжелых инструментов, но из-за этого они же не превращаются в рок…? "
но вот как раз на это есть определение
поп-рок
ну или рокопопс
но вот как раз на это есть определение
поп-рок
ну или рокопопс
очень неоднозначный вопрос)
ну и нет на него однозначного ответа. неужели все, что с тяжелыми гитарами-рок, а без них-попса? много чего имеет значение, и тексты песен, и мировоззрение музыкантов, и то, кем они себя видят.. чего хотят от музыки. ну и от аудитории тоже много чего зависит=)
Здесь дело вовсе не в музыке, а в подаче и образе исполнителя. К примеру, часто поп схож с роком по музыкальной части, однако это не заставляет вас считать его роком. И наоборот.
Большая ошибка считать что от использования определенных инструментов зависит музыкальный стиль! Прежде всего это компоновка и ритмика композиции- рэп это определенная ритмика по этому хоть под гитару хоть под симфонический оркестр все равно останется рэпоп! Скрипка может придать определенную окраски песне но и здесь нюансы возникают именно от кого как написана песня в целом- вот может получится и симфо и фолк и готик и блатняк!! ! И так же огромное значение имеет текст ведь тот же рэп имет взаимосвязь между читкой и ритмом, а только потом вссе это аранжируетя!!!! -Многие слушают англоязычную музыку и определяют слилистику исключительно по музыку- а если музыка написана в пограничных стилях то тупо лезут в википедию и определяют ее как там написано каким нибудь критиком или со слов автора - и очень часто удивляются что выяснилось их ошибочное мнение! Например считали что песенка в стиле спид-метал и вдруг выесняеться что это панк тока очень быстрый а по музыкальной структуре вылитый спид-метал, выясняется что дело в тексте!!! -Так что - Текст/ ритмика/ структура песни и аранжировка это и есть составляющая стиля!