Музыка
вопрос с пояснением внутри!
воздействует ли как-нибудь музыка на мозг? Почему рок - воздействует на мозг, и кто это ваще придумал!
«Звук есть вибрация, а нанашей земле вибрирует все. На Земле нет предмета, который нельзя было бы слушать» — Джон Кейдж (1937г. )
Тело и мозг имеют определенные вибрации, подчиненные ритму. Музыка также имеет вибрации и ритм, поэтому может воздействовать на мозг. Когда мы слышим звуки, мы сравниваем свои вибрации с внешними.
Классическая музыка она написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма.
Клубная музыка, которую мы слышим на дискотеках, порой имеет 150−170 ударов в минуту.
- Прослушивание рок-музыки (тяжелого рока) ведет к достижению состояния пассивности. Мозг как бы отключается, человек впадает в легкий транс.
В-общем, чтобы:
- успокоиться, достичь релаксации: нежные мелодии, исполняемые на флейте, гитаре, народных инструментов с минимальным количеством ударных. Благотворно действует пение птиц, журчание воды. Подойдет классическая музыка (не слишком грустная) в исполнение одного-двух инструментов. Для расслабления в хорошей компании подойдет блюз. Религиозная и обрядовая музыка, включая барабаны шаманов, церковные гимны, храмовую музыку, может успокоить нас и привести в состояние умиротворения.
- настроиться на работу: Медленная музыка в стиле барокко (Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы. Классическая музыка (Гайдн, Моцарт) повышает концентрацию внимания.
— быстро отдохнуть в перерыв между делами: Джаз, блюз, регги и другие музыкальные и танцевальные формы, в основе которых лежат выразительные африканские мелодии, могут поднять настроение и вдохновить, дать выход радости, рассеять печаль, обострить юмор и иронию, повысить общительность. Поп-музыка, а также народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущение благополучия (теперь понятно, почему «попса» так популярна) .
- повысить активность: Рок-музыка может пробудить чувства, стимулировать активные движения, снять напряжение, ослабить боль. Музыка в стиле панк, рэп, хип-хоп и грандж может возбудить нас, повысить активность.
В-общем, чтобы:
если мозг есть - воздействует
а нет - нет
по идее воздействует т. к. в тюрьмах для пытки людей включали рок, например металлику