Музыка
Слушаете ли Вы классическую музыку? Если "да", то при каких обстоятельствах и какую?
Наеяно прочтением книги "История европейской мызыки". И ещё, можете ли взять на себя смелость утверждать, что понимаете классическую музыку.
Слушаю, почти всегда, обстоятельства роли не играют, могу и в метро на плеере послушать, можно и дома на полную катушку в любой день, под любое настроение, мелодий много разный под настроение и медленных и быстрых и мажорных и минорных.
В последнее время слушаю Камиля Сен-Санса, Вагнера, Верди, Вивальди и Бетховена и Прокофьева.
Была приятно удивленна когда сегодня в Ростиксе включили Хачатуряна - Вальс из Маскарада.
Что-то понимаю из классики, что-то ещё предстоит понять, в зависимости от возраста когда слушаешь музыку, она понимается по разному.
Не слушаю и, к стыду своему, не интересуюсь. Результат навязанной родителями учебы в музыкалке через очень большое мое не хочу.
Слушаю и понимаю.
Чаще всего, когда дома одна, включаю на компьютере.
Какую: очень нравится Шопен и Моцарт.
А совсем недавно услышала композицию "Бетховен вирус" и скачала оригинал произведения Бетховена Соната для фортепьяно До минор Соч. 13 No8 ("Патетическая"), 3 часть "Рондо Аллегро"
Какую: очень нравится Шопен и Моцарт.
я слушаю! Не всегда конечно, по настроению! Вивальди очень нравится "Времена года",Моцарт, ещё очень нравится радецкий марш)) ) я думаю, что понимает каждый по своему... я понимаю (как мне кажется)
Слушаю. Тогда, когда захочется, когда настроение соответствующее.
Недавно, открыл для себя, что же такое в мировом маштабе, Джузеппе Верди. Нахожусь от его вокалов, итальянских голосов, дуэтов, квартетов под диким кайфом. Не открыть для себя такое - обделить себя (это без пафоса) . Essential Verdi скачайте этот диск, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
Знаете, я не могу определённо сказать кто из композиторов-классиков нравится мне больше или меньше. Проще назвать жанры или исполнителей. Итак: итальянская опера, Шопен в исполнении В. С. Горовица/хотя всё равно, что исполняет Горовиц, лишь бы исполнял/,Пласидо Доминго, Матти Салминен, Исаак Стерн, Монтсеррат Кабалье, Рене Флеминг, Агнес Бальтса, Владимир Галузин/абсолютно фантастический по выразительности и мощи тенор/.Однозначно могу назвать лишь любимую оперу "Аида" Джузеппе Верди. А по поводу понимания... Когда я слушаю вот это, на несколько минут я из реальной жизни выпадаю. Это можно назвать пониманием?
Слушаю.
По настроению.
Вагнер и еще раз Вагнер.
Иногда слушаю еще Баха.
Ах да, еще Шопена люблю.
По настроению.
Вагнер и еще раз Вагнер.
Иногда слушаю еще Баха.
Ах да, еще Шопена люблю.
Когда отдыхаю...
Редко, но слушаю. Гайдна, Вагнера. Утверждать, что полностью такую музыку понимаю не могу...