Музыка
Про нашу музыку...
Музыка которую мы слушаем отображает интилект индивидуума который её слушает или интилект общества которое её творит? И почему?
Однозначно не ответить. Многое зависит от конкретного индивидуума. Отображать вполне может. Трудно представить, что профессура заслушивается Красной плесенью или Бутыркой, а гопота не пропускает ни одного симфонического концерта в филармонии.
Dayana =))))
Хоть один более менее вразумительный отв.ет
Не общество творит музыку, а люди, хотящие на этом заработать, в условиях, что общество (точнее хотя бы часть его) примет такую музыку.
Но слава богу музыки есть у нас много и разной и можно выбрать между Трофимом и Децлом, Тимуром Шаовым и этим, как его.... ах да, Димой Билайном.
Dayana =))))
Так их!!! Эти за....цы уже достали!
интеллект и вкус индивидуума, а в отдельных случаях как показывает практика самоутвердившийся точка зрения упирающаяся на выбор открытий под воздействием единого или группы единомышленников но в целом этот только толчок для многих является тропой к самостоятельному и корневому выбору
Dayana =))))
Ну ти і видав! Я б так не зумів! ПОВАЖАЮ!
Dayana =))))
Тобі б у Верховну Раду! Ціни б не було! Депутати відпочивають!
Я люблю русский шансон и, с некоторых пор, кое что из классической музыки. В русском шансоне под любое настроение, любое душевное состояние можно найти песню.
у меня восприятие музыки связано с ассоциациями и переживаниями, с рождением каких-либо эмоций и т. п.
к примеру я не люблю рэп и шансон, но это не говорит о том что их поклонники находятся на ступеньку ниже по развитию чем я.
они тоже наслаждаются своей музыкой и получают удовольствие, поэтому как говориться каждому - своё
интеллект здесь не при чем, скорее воспитание, традиции и образ жизни.
Dayana =))))
Какие ассоциации !!?Какие переживания?!,Вы слова то эти слушали!? Неужели народ который дал миру Пушкина ,Есенина,Лермонтова скатился в выгребную яму дебилизма!
А всяк. . И общий уровень культуры в конкретном обществе, и интеллект, наверное ж ))) )))))))... А потому, что имеет значение и время, в которое она создавалась (когда) , и то, для чего (в далёкие-далёкие времена, например, под ритмы ударных, шумовых и др. инструментов не только просто плясали, а при помощи различных ритуальных и "магический" действ пытались воздействовать на природные стихии, как говорится "Не в службу, а в дружбу )" её писали, например, так называемый "политический заказ"... имеет значение возрастные различия (будь то подросток, или пожилая женщина) , национальные различия.. . А направления.... кто-то способен воспринимать, понимать и даже ценить великие произведения классической музыки именитых композиторов, но при этом с удовольствием мурлыкать себе под нос что-то вроде "Я люблю тебя Дима, что мне так необходимо.. ", а кто-то, действительно способен СЛУШАТЬ ту же "кислоту", в то время, как у соседа (того же возраста) ну даже, грубо говоря, ни один мускул на теле не двинется дабы изобразить хоть какое-то подобие танца )))))..
В общем, и внутренний мир (видение, вкус) конкретного человека (будь то композитор, или просто, человек которому нравится слушать какую-то определённую музыку) , и общества, которое выбирает, или даже создаёт, творит, как Вы сказали (произведения народного творчества, например, рекрутские песни) эту самую музыку. Ну.. . значит, и интеллект ))))))))))))))))))))) отображает и тех и других )))))))))))))))
Dayana =))))
Умно. Но не убедительно.