Музыка

Как понять подкладывать большой палец? И что вообще делать надо?

До мажор в расходящемся движении Это упражнение совершенно симметрично. Оно учит подкладывать первый (большой) палец для непрерывного проигрывания гаммы. Гамма играется в расходящемся движении, поочередно каждой рукой, от «до» первой октавы и до конца клавиатуры. Сначала мы выучиваем «магическую формулу»:123 – 1234 – 123 – 1234 - 123 и т. д.Когда каждая рука освоила эту работу, мы ставим оба первых (больших) пальца на «до» первой октавы и начинаем играть гамму «до упора» - «пока рук хватает». Это упражнение мощно развивает навык «слепого» ощущения клавиш и технику противоположного движения. Оно помогает «присвоить» расположение белых клавиш и их звучание по порядку.
Алекс Б
так и понимать, что от ноты до вверх и вниз надо после третего или четвертого пальца подкладывать большой чтобы не прерывать движение гамы.
Виктор Хмеловский
Лучший ответ
Я больше скажу.
Гаммы можно играть как сходящиеся-расходящиеся, так в октаву или другие интервалы. Параллельно.
Я как-то наловчился получать удовольствие это этих гамм.
Правда, никакого толку из этого не вышло.
Играл и расходящиеся-сходящиеся, и в терцию, и в октаву. И даже в ДВЕ (!!!) октавы.
Ну не получилось из меня Рихтера.
А и не могло бы, поди.. . Ну какой из меня Рихтер? :)))

Теперь - если тупо и серьёзно.
Руки осваивают механическую память. Что раздватри-раздватричетыре, что механизм хроматической гаммы, что скачки по арпеджиям. Пофигу! Никакая "магическая формула" не поможет, поскольку бемольные гаммы играются другой аппликатурой.

Сколько я ни играл на клавишах - нифига не понял. Хотя и октав у меня было поменьше. Штук пять. Не более. А то и менее. Не помню.

Осознанное овладение клавиатурой, уважаемый Жан, на гаммах-арпеджиях не достигается. Там что-то другое нужно. Вот возьмём - Я! На всём играю. И на кларнете, и на гобое-флейте-трубе-гитаре-валторне-скрипке-дрымбе-волынке-дудуке-банджо.. .
А что толку? Ровную гамму всё равно на клавишах сыграть не умею.
Планида такая?
С ув. Н. И.
ЗЫ. А больше всего люблю звук валторны и гобоя. Это ж - офигеть!
Вот понимаю, что скрипка или виолончель - круче. А и тот же альт.
Но плАчу - от гобоя и валторны.
Отака фигня, хлопчыкы та й дивчаткы...
Алексей Лоось
Татьяна Дудкина Гаммы входят в программу технического зачета в музыкальных школах. Предназначены для развития кисти и пальцев, знания знаков. Действительно, если знаешь в какой тональности играешь произведение, то не будешь наизусть запоминать знаки при ключе, а будешь логически в голове выстравать произведение. Это в некотором роде математика.
123-1234-123-1234.,Если говорить о правой руке, когда сыграл 3 палец, чуть приподнять кисть и подвернуть под нее первый палец, потом: 1-2-3-4- и под приподнятую кисть поставить опять 1 палец (т. е. на следующую клавишу) . Так же и с левой.
Андрей Миненок
Наиль Ахметов почему 1234 123 1234 123???
вы с ума сошли?
Мария Мерняева а где это в до-мажорной гамме вы видели такую идиотскую аппликатуру?