Музыка
может ли взрослый человек научиться играть на скрипке и где?
Что вы, скрипка это не гитара! Здесь нужны не только слух, но и гибкость пальцев! У меня был сосед Боря, с шести лет пиликал за стеной с утра до вечера. Мальчик очень музыкальный, со слухом и с голосом)) . Через десять лет таких упражнений можно сказать, что научился) . В скрипке нет ведь фиксированного звукоряда, как клавиши на ф-но. Так что фальшивить будете ужасно. Хотя, на что-то очень простенькое может преподаватель и поднатаскать. Но уж никак не научить играть!! ! Тут и на фортепиано сложно взрослого научить, что говорить о скрипке! Просто жаль будет времени.
Чингиз Акилбеков
ИМХО, отстойный ответ. кто вообще его выбрал лучшим? :/
Как говорится, если делать ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ нечего, то можно учиться и учиться.
Взрослые, обычно, выбирают СВИРЕЛЬ. (дудочка)
Если есть музыкальный слух, то скорее да, чем нет. :) Вот без слуха, честно говоря, все же проблематично.
На вопрос "как узнать есть ли слух" можно ответить так: если вы попадаете в ноты, когда поете, то слух есть. Если не поняли о чем речь, скорее всего нет. :)
может ли взрослый человек научиться ходить если раньше не умел????
Есть слух, нет слуха.... тьфу! бред.
Уши есть? значит и слух есть!
Слух приходит со временем. Главное много учиться и он найдётся.
А говорить, что для игру на инструменте нужен слух, это бред! Ни кто же не говорит что для того, что бы научиться копать, нужны ма мозоли на руках? нет! слух сам приходит и по этому научиться играть на скрипке сможет. вот только в возрасте человеку сложнее.
А вот где.... как вариант в муз. школе, но можно и самому научиться =)
Уши есть? значит и слух есть!
нихрена, держу пари вас прельщает жизнь скрипачки но поймите нужно начинать с азов.. . это очень и очень сложно. Подумайте о другом
Люция Мажитова
Это не мне , а юноши надо.)))
нет!
Частные уроки
Самоучитель
Конечно, можно, вот школа в Краснодаре в которой учат взрослых играть на скрипке www.heartkrd.com
Никогда не поздно, главное старатся от души.