Сколько сочувствующих, я смотрю, столь "редкой" профессии! )))
А преимущества.. . -вампиры они! В энергетическом смысле. Музыканты мрут быстрее (простите мне мой грубый цинизм) , а дирижеры живут долго и счастливо, потому что питаются нашей энергией. Только вот не всякому дирижеру ее хочется отдавать!
А на счет "редкости" - ХОРОШИЕ дирижеры - редкость! Но если вдруг ТАКОЙ встает за пульт, то тут уж хочется отдать все, вывернуться наизнанку, чтобы творить настоящую музыку. Многие даже не представляют НАСКОЛЬКО важен хороший дирижер, он не просто показывает кому когда вступать и машет сетку, он творит, собирает все нити воедино, и если с сердцем, головой, ушами, руками, у дирижера все в порядке - то тогда получается потрясающий результат! Недавно приезжал к нам Роберто Форес Весес - молодой перспективный испанец, - так мы все как загипнотизированные были. Но что самое РЕДКОЕ, он был еще и скромен! Я подошла после концерта со словами благодарности, а он замотал головой: "Что Вы! Я ведь не играю на инструменте, - это все ВЫ - Музыканты творите! " Может быть, он просто хорошо воспитан, но скорее всего - его слова искренние!
Вот такое "темное дело" - дирижирование! Не всякий может (или не всякому дано) "пролить свет" в души слушателей, и совсем тяжело войти в настоящий контакт с музыкантами оркестра (опять же говорю, исходя из личного опыта) , чтобы они не мешали (а лучше бы помогали) творческой вдохновенной работе дирижера)))))) )
Музыка
Почему говорят-ДИРИЖИРОВАНИЕ ДЕЛО ТЕМНОЕ? И какие примущества в профессии дирижер?
Айгюн Велиева
Молодцуха,уважаю!!!!
Ирина Тарасенко
Просто супер.Сказала все что я чувствую
Преимущество дирижера в том, что ему лучше всех видно и слышно оркестрантов, чем всем зрителям в зале.. . А еще он стоит спиной к залу, что позволяет ему строить гримасы музыкантам, под видом кайфа от исполняемой музыки и не париться по этому поводу...
это вообще очень отвественная профессия, представь перед тобой аркестр человек 50 и каждому инструменту ты должен успеть дать жест, а этот музыкант только и делает что смотрит в ноты и только на секунду отвлекается чтобы уловить твой взмах, и дай бог чтобы ты успел иначе фиаско =)
а разве нет плюсов???? их очень много, как и минусов. Во-первых дирижер проходит очень серьезный отбор и только самый лучший становится дирижером. Еще дирижеров не надо много. зачем???? это редкая профессия и редко востребованная и если ты очень плохой дирижер ты будешь всегда мало получать ведь много других