Музыка

как научиться играть баррэ. как новичкам научиться играть баррэ,аккорды с использованием баррэ

Можно так: указательный палец кладешь на струны, скажем на втором ладу, так, будто зажимаешь баррэ. Надо почувствовать каждую струну под ним. Потом прижимаешь все струны этим же пальцем к грифу, но не извлекаешь никаких звуков. Отпускаешь. Это небольшое упражнение на тренировку ощущения баррэ. Нужно найти оптимальное для игры усилие, прилагаемое для зажатия струн, и в то же время, не приводящее к перенапряжению. Здесь нужно поэкспериментировать с положением большого пальца по отношению к другим во время зажатия баррэ для более сильного и уверенного хвата. И самое главное, нужно играть! Так уж выходит, что баррэ начинает получаться незаметно. Я например в один прекрасный день вдруг понял, что научиля зажимать баррэ, и что значит ночи на кухне с гитарой были проведены не зря =)
З. Ы.
Еще могу посоветовать прижимать струны как можно ближе к порожку, увидишь, как сильно это облегчает процесс. Но тут нужно не переборщить - следи за звучанием струн.
Елена Аляева
Лучший ответ
тренируйся )) например возьми фа-мажор (F) и старайся прижать струны так, чтобы не глушить их, потихоньку связки окрепнут и растяжка позволит быстрее и увереннее зажимать струны, и все у тебя получится
во-первых просто практикуйся и все само начнет получаться, главное не перезанимайся=)
во-вторых рекомендую книгу В. Манилова и В. Молоткова - Техника джазового акомпанимента на шестиструнной гитаре, где показыно как зажимать все аккорды без барре