Музыка

трудна ли научится играть на скрипке не умея играть ни на чём ?

Совершенно не согласен с первым ответом. Зачем вести время занимаясь гитарой, если ты хочешь играть на скрипке? Не нужно сразу стремиться скорее всему научиться. Нужно просто УЧИТЬСЯ, и стараться получать удовольствие от этого процесса. Так что, вместо того чтобы задавать подобные вопросы - действуй, иди к педагогам, консультируйся. А сложностей бояться не надо, произведения для фортепиано порою требуют еще даже большей работы, чем произведения для скрипки. Вивальди порою исполнять исполнять и выучивать гораздо легче, чем Ференца Листа. Так что нет четкой границы между сложностью игры на скрипке и сложностью игры на фортепиано, оба инструмента непросты и требуют усердной кропотливой работы. К скрипке просто привыкаешь долго, этим она занимает еще больше времени. А музыкальным слухом уметь владеть, в консерваториях требуется от ВСЕХ музыкантов. Все должны уметь писать сложные многоголосные мелодические диктанты (а это труднее, чем просто контролировать не имеющий ладов инструмент) .

Если же ты хочешь легкости, а не умения играть на скрипке, то лучше начать с вышеназванной гитары, мандолины, балалайки. Они действительно полегче. Но и для хорошей игры на гитаре тебе придеться много работать. Так что решай.
Аслан Гайтимиров
Лучший ответ
НА СКРИПКЕ СРАЗУ ТРУДНО НАУЧИТЬСЯ.
НУЖНО СНАЧАЛА НА КЛАВИШНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ НАУЧИТЬСЯ ХОРОШО ИГРАТЬ.
ВОТ, НА КЛАВИШНЫХ ЛЕГЧЕ ГОРАЗДО. А ПОТОМ НА СТРУННЫХ (ГИТАРА, МАНДОЛИНА, БАЛАЛАЙКА И ПРОЧЕЕ.. ) А ПОТОМ УЖЕ НА СКРИПКЕ.
трудно. на скрипке даже умея на чём-то играть трудно научиться. начать хотя бы с того, что не существует книжки "самоучитель игры на скрипке", а в пособиях есть пометки "эта книга не является самоучителем" - ни один автор не хочет брать на себя ответственность за искривление позвоночника и другие возможные последствия неверного пользования инструментом. А ещё у скрипки нет ладов и все ноты надо контролировать на слух
Izzatilla Rustamov
лучше на сопилке
Bars Kudaibergenov