Музыка

Дороу, моэно ли за 2 месяца научиться играть баррэ? Гитара

Полагаю, двух месяцев более, чем достаточно. Но есть несколько секретов. Струны нужно прижимать совсем близко к ладовой пластине. Иначе усилия будут требоваться гораздо большие. Далее - правильно отрегулированная высота струн над грифом. Чем ближе, тем легче прижимать их все вместе. Ещё бывает "малое баррэ", когда 6 струн - указательным пальцем, а 2-3-4 - безымянным. Но это как кому повезёт - не у всех пальцы гибкие. Ещё: баррэ должно плотно прижимать все струны, чтобы они не звенели о ладовые пластины. Собственно, как и все остальные пальцы. И, наконец, во многих аккордах баррэ зажимается не только указательным, но и - сверху - средним пальцем.
Открою секрет: баррэ достаточно трудоёмкий приём в игре. Требует наработанных крепких мышц в предплечьи. Если учитывать тонкости, то вполне, подозреваю, хватит недели. Ничего страшного. А секрет в том, что - работая в кабаке - я вообще от баррэ практически отказался. Почему? Если тупо лабать все аккорды на баррэ, то предплечье (между локтем и кистью) огнём горит! Это же не час, не два! Кто выдержит?
Аккордовую функцию исполнял 4-звучными аккордами на верхних струнах. Пальцы прижимают струны вертикально и не нужно давить все 6 струн указательным. Джазовая манера, когда внизу имеется бас-гитара. Но чтобы понять смысл этих аккордов и их построений, всё равно придётся пройти через баррэ. Чтобы понять, где в аккорде находится тоника и что делают остальные ступени.
Ещё чуток. Аккорды 6-струнки делятся на 5 "функций". 1 - Е, 2 - А, 3 - D, 4 - C, 5 - G (это - в первой позиции, с открытыми струнами). Нижние тоники располагаются соответственно: 6, 5, 4, 5, 6 струны. Нужно разобраться. Дальше - легче.
Успехов!
Екатерина Зубенко
Лучший ответ
Асем Жарасбаева Николай Олегович, понимаю что не в тему, но хотел бы про пианино спросить. Не могу просто нигде на вас выйти напрямую, вот приходится чудой бедой пользоваться). Хотел подстроить пианино Ростов на Дону и обратил внимание, что вирбели басовых и двойных струн практически не провернуть. Одну струну порвал. Другие не хочется как то. Как же настроить тогда "вверх"? Неужели спускать только?
Дороу, канеш моэно
Можно, конечно. Хватит и одного вечера, на деле
Нужно понимать, что зажимать струны необходимо не давлением о большой палец, а давлением всей руки, словно пытаясь оттянуть гриф назад.
Таким образом, нужно просто поставить указательный палец прямо, и тратить все усилия указательного пальца только на то, чтобы он был прямой, а придавливать уже не самим пальцем, а предплечьем.
Всего один вечер тренировок, и все будет получаться!
Олег Юданов
Екатерина Зубенко Сомневает меня метод оттягивания грифа. Баррэ - между большим и указательным пальцами (плюс средний, если есть возможность). А то потянешь гриф, а строй уползёт вверх на полутон. Да и вообще - тягать гриф туда-сюда - как-то оно не совсем прилично. Ради чего? Чтобы не развивать мышцы руки?
Можно, и даже джаз на одной струне )