Музыка
В ваших понятиях значения "лучший" и "любимый" часто совпадают?
Или же чаще расходятся? для наглядности - у меня любимым альбомом мэйденов является Икс-фактор, но я нипочём не стану утверждать, что он является лучшим в их дискографии... означает ли, что те, для кого эти термины являются равнозначными, по большей части субъективны?
Разделяю эти понятия, причём моё мнение может разделяться как со своим, так и с общественным) )
Например - Metallica. Любимый альбом у меня - Ride The Lightning, потому что этот альбом я могу слушать часами - и не надоест, а лучшими я считаю And Justice For All и Чёрный альбом - т. к. они показали максимум их потенциала. А Большинство же лучшим считает Master Of Puppets.
И тоже самое я могу сказать (и примерно также обосновать) и про Helloween, KoRn, Slayer, Morbid Angel, Black Sabbath, и многих др. исполнителей. Если с "лучшим" я могу согласиться - например в случае с Helloween - Keeper of The Seven Keys или Black Sabbath - Paranoid (т. к. я могу объективно оценить "мощь" материала, представленного на альбоме) , то "любимый" скорей всего будет у меня другой.
Любимое для меня и есть лучшее, как же может быть по другому?
Просто иногда моя точка зрения совпадает с общепринятым мнением всяких критиков, фанатов, журналов и т. д. , иногда нет. Естественно все это субъективно, причем как в случае с моим личным мнением, так и в случае с мнением критиков и "общественности")
Вот например мой любимый альбом парадайзов "Host" и я считаю его лучшим, и никто меня не переубедит, хотя многие их фанаты его мягко говоря не очень любят)
Анастасия Ольховикова
Всё верно, но ведь бывает - разумом понимаешь, что твой любимый альбом пусть и весьма хороший, но не лучший... ну да ладно)))
Хочу спросить тебя о другом - те случайно не слышала The (International) Noise Conspiracy?
http://youtu.be/mUU1Qb0nZbU - чёт они мне безумно понравились) возможно потому что вокалист знаком по другой весьма нравящейся мне группе Refused
Placebo и Би-2 для меня любимые группы, а тех, кто их считают лучшими все называют говнарями, и я в том числе. но мне это не мешает любить эти группы.
когда любимый=лучший это группы Mirrorthrone, Ikuinen Kaamos, Mono, Skinny Puppy (для меня и в данных стилях)
не пойми меня превратно, я всегда рада видеть своих любимчиков на музканалах, но когда в очередном чарте (лучшие риффы/лучшая песня о любви/ лучшие рок-гимны 80-х/you name it) я в очередной раз слышу "Свит Чайлд... " или "Новэмба рэйн", глазик-то у меня дергаться начинает и бляцк.. . эмм.. . маниакальный какой-то блеск в ём, глазике, появляется.. .
так что, волей-неволей, начинаешь да, предпочитать "чорненькое", в противовес "беленькому", которое, по народной мудрости, и без нас всяк полюбит...; )
ПыСы а персональное мнение, скоко бы оно ни претендовало на об"ективность, всегда останется суб"ективным /это не мое суб"ективное мнение, а какой-то заблуд из то ли логики, то ли философии - развернутого и внятного объяснения счас дать не могу, но я в тебя верю, ты сам додумаешь...;)) /
Анастасия Ольховикова
Я как бы даже больше не про это, хотя и про это тоже, меня "Свит Чайлд" или "Новэмба рэйн" не особо замучили, вот "Донт край" в печёнках сидит, а когда то я её и лучшей и своей любимой считал))
Я к тому, что - кто решает или как для самого себя понять где заканчивается объективизм и начинается субъективизм, переход от разума к чувствам... и даже с чистым разумом мы не можем быть до конца объективными, ибо субъекты мы или кто?))
Ну как бы тебе сказать. Любимое - и есть лучшее. С какого перепугу я буду худшее любить? А потом откуда ни возьмись появляются умные люди и аргументированно заявляют, что лучшее - это на самом деле вовсе не то, что я люблю. Я им верю, но тем не менее продолжаю любить своё лучшее.
А по какому критерию определяется "лучшесть"? Если по общественному мнению и мнению критиков, то далеко не всегда совпадает. У тех же Iron Maiden, которых ты привел в вопросе, мне больше всего нравится Somewhere in Time и одновременно считаю его лучшим альбомом у них, по многим причинам, но тем не менее с этим многие не согласятся) Так что, пожалуй, ответ будет нет.
Анастасия Ольховикова
Критерий, в основе своей, единственный - собственное мнение)) хотя мы неосознанно можем подвергнуться влиянию друзей, критиков, их оценок... да и вообще, может ли собственное мнение быть до конца объективным?
Я не понимаю, почему лучшим альбомом метлы считается мастерс оф паппетс, по мне так лучшим является райд зэ лайтнинг, а любимый у меня при этом другой их альбом)) у пантеры лучшим считаю - вульгар дисплэй, а любимый - грэйт саузен трэндкилл...
у меня примерно похожая с тобой ситуация.)
Анастасия Ольховикова
Всё нормуль) в самый раз;)
Все лучшее слишком совершенно. Мы относимся к нему как к святыне.
А любимое - это то, что хорошо, но с изъянами. Более земное, понятное. И иногда именно изъяны становятся показаелями "любимости".
Согласна насчет субъективности тех, кто приравнивает лучшее к любимому.
любимый мной=лучший для меня. а если вобще, то для меня это оч разные вещи, потому как твёрдо придерживаюсь мнения, что о вкусах не спорят, и лучшее каждый выбирает сам для себя
Даа... Иногда мы путаем эти понятия)
для меня совершенно разные понятия)))))))) они далеки друг от друга для меня