Музыка
почему современные люди нуждаються в музыке прежних эпох?
Гениальные музыкальные произведения - вне времени.
Потому, что эта музыка прекрасна.
люди в музыке не нуждаются
Каждое явление в мире развивается по "кривой нормального распределения" )) - ну т. е. начинается с малого, потом растет, улучшается, достигает своего максимума, а потом - сначала медленно, потом быстрее, а потом снова все медленнее затухает.
Например, информатизация и коммуникации сейчас находятся в периоде стремительного роста. Два-три года прошло - и Вам становится стыдно ходить со старым гаджетом - засмеют ))
Музыка, увы, прошла свой максимум полтора-два века назад. Слыша, что звучит из некачественных наушников молодых людей, оказавшихся по-соседству, я четко ощущаю, что мы уже опустились почти до уровня первобытного стука неадндертальцев, которые уже почувствовали, что музыка им нужна, но еще не поняли, что это такое.
Все это, конечно, немного упрощенно - ведь музыка многослойна. Симфоническая музыка достигла экстремума на Бетховене, для оперной музыкм Верди был концом подъема, а Вагнер - началом падения. Экстремум мелодизма в песне пал на конец 19-го - начало 20-го века, экстремум рок-музыки, вероятно, - на третью четверть 20-го... .
Но если взять в целом - экстремум давно пройден.
Вот те, кто еще способны слышать МУЗЫКУ и кто все еще испытывает в ней потребность и обращаются к истории.
всё новое хорошо забытое старое
Думаю, потому что старая музыка лучше современной.
Потому после 89-года музыкальная эпоха в застое, и я очень сомневаюсь, что появится какие-нибудь товарищи, которые прогремят на весь мир ...
Так как всё новое, извините туфня.