Потому что мир становится агрессивнее и жестче. Люди деградируют, забывая простые моральные принципы и ценности. Сегодня в моде быть жестоким и злым. И заодно тупым.
И все это отражается на музыке. И поп музыка и электроника тоже становятся агрессивнее. Конечно, до тяжелого рока и металла они еще не опустились, но по отношению к поп-музыке 90x и ранее разница заметна.
Музыка
Почему современная популярная и электронная музыка с каждым годом становится очень жёсткой и агрессивной?
Такова тенденция развития (переплюнуть предшественников по жёсткости и агрессивности))
Это зависит от исполнителей, а не от самого направления. Например, группа "Комплексные числа" делает совершенно не агрессивную, но от того не менее годную электронную музыку.
Асем Кайдарова
Общая тенденция идет к агрессии)
Потому как злые металлюги иногда тоже хотят поплясать под что-то не слюняво подвывающее... Вот и создали они вместе с индустриально ориентированными диджеями микс из электроники и тяжёлых риффовых звуков и вокальчик скриминговый к этому прицепили... Получилось чудо под общим названием Dark Electro... Наиболее известные представители этого жанра обитают в Европе это Alien Vampires, Combichrist, Nachtmahr. Америка и Мексика отметились Aesthetic Perfection и Hocico... Кстати жестокость и кажущаяся инфернальность звучания и текстов в основном это протест против войны и форм политической и социальной агрессии, экологического фашизма власть имущих и прочей дряни современного мира, а также фантазии на тему компьютерных игр и прочих утех включая сексуальные... А почему это происходит, да потому что НЕ МЫ ТАКИЕ, а ТО ЧТО НАС ТАКИМИ ДЕЛАЕТ...

Slayer создана в 81 году, прям няшная тогда?
https://www.youtube.com/watch?v=WfKUWvVCwvE
котята, детишки и плюшевые мишки - милота
Асем Кайдарова
Слаер не поп музыка и даже не электроника. Так что, не в кассу
Да ладно. В электронике после джапанойза 80х наращивать жесткость и агрессивность просто физически некуда.
Это заблуждение. Разные артисты делают разную музыку.
Асем Кайдарова
Есть общее падение, и оно серьезное, сейчас все вылазит за счет олдскула, новых достойных почти нет
Не обязательно, зато музыка портится
Я считаю что она движеться к своему падению, если уже не падает, и снова)
Асем Кайдарова
Она давно упала
первые 10 лет на планетке чтоли?
Кто как слышит, такая тому и музыка. Без обид.
Электронная и популярная музыка в принципе не может быть агрессивной. Там нет способа выражения любых эмоций, в том числе и негативных.
Асем Кайдарова
Если у вас нет эмоции, это не значит, что ее нет в музыке. Children Р. Майлза даже вносили в курсы психологии. А ваш агрессивный рок-метал и рэп только в курсы психиатрии)))
Айгуль Байтелиева
Вот это новость 0_о
Людмила Евстифеева
Наркоман ?