У меня был ученик, от которого до меня отказались 4 преподавателя, ему говорили, что он никогда не научится. Я предложил мою методику обучения, но на первом занятии у меня волосы встали дыбом - у парня полностью отсутствовала координация и пальцев и даже рук, т. е. он даже не мог точно поставить пальцы на струны.
Однако, урок за уроком, все мои задания, как не странно, выполнялись и точно в срок, как и намечалось в методике, великолепно прошёл домашний концерт для родных и друзей, особенно радовался его родной брат. После этого моего ученика как прорвало, он так стал виртуозно играть, что иногда даже я ему завидывал.
А талантливые у меня тоже были, только они часто, как научатся (очень быстро!) , так тут же и бросают - им неинтересно почему-то....
Музыка
Чтобы хорошо научиться играть на гитаре, нужно иметь талант от рождения? или я очень глупый вопрос задал :D
Нет. Гитара - далеко не самый сложный инструмент.
А что касается таланта - в любом деле и в любом направлении наличие таланта ускоряет дело. Имея талант, ты осваивашь дело быстро и легко. Но не иметь таланта - не означает, что это дело тебе недоступно. Просто придется заменить талант трудом и временем. Но ты не расстраивайся - даже обладатели таланта все равно без труда прожить не могут. Любой талант, данный от рождения, всегда имеет потолок. На даровании можно провалять дурака несколько лет в школе, или несколько лет после ее окончания. Но если ты будешь только пользоваться, не трудясь, то талант очень скоро просто исчерпается. Пахать в любом сулчае надо. Тогда, елси таланта не было, ты получаешь его замену. А если был - то он растет дальше.
нет и ...нет!
Вопрос не глупый, талант не обязателен.... но желателен:)))