Музыка

Сложно ли будет научится самому играть на гитаре?

Мне за 50....хочу попробовать научится играть на гитаре или уже поздно? Если можно то на какой именно гитаре учиться играть, акустика или же классика? Посоветуйте...
Люка Ннннн
1. Не поздно. Но лучше всё-таки позаниматься с педагогом. Важно сразу правильно поставить руки. На это уйдет до полугода. Дальше можно и самому.
2. Классика - один из видов акустических гитар, широкий гриф и нейлоновые струны. Второй вид - вестерн, гитара с более узким грифом и под металлические струны. Играть легче, конечно, на нейлоне поначалу. Нетолстые металлические струны можно поставить и на классику, а нейлон - на вестерн, тут запретов нет ))
3. Пальцы тренируются только игрой на инструменте. Всякие эспандеры - это как биодобавки, помогают тем, кто их продаёт, увеличить личное благосостояние.
__Мардвино4Ка__* ....
Лучший ответ
Мне подарили гитару и показали 3 аккорда. Играть сам научился через слезы и кровь на пальцах.

А сейчас море всякой инфы и самоучителей в интернете, даже программы для настройки гитары. Обезьяна научится.
Ирина Штаймец
Поздновато, хотя нет ничего невозможного... , однако.
Samvel Vardanyan
Играть лучше на акустике и если разобрать аккорды то научиться играть будет очень легко.
Учиться никогда не поздно! Дерзайте!
Вика Берлин
есть желание-научишься, начинай с классики
Надежда
Думаю будет сложновато)) ) так как пальцы слабо развита для этого)) ) А так думаю получиться играть на укулеле очень веселая гитарка)))
Научится будет не сложно, а учится лучше на классике.
Мне 28. Пытался сам по самоучителю учиться играть на гитаре. Не смог. Пошёл брать частные уроки. Всё равно не смог.
Трудно очень. Может, и пытаться не стоит?