Музыка

Какой вклад в сокровищницу мировой рок-музыки внесла, американская группа Grand Funk Railroad?

Coquette *sea*
Это одна из лучших американских рок-групп, и в десятке любимых у меня. Ни на кого не похожи, мощная, техничная игра на бас-гитаре Мэла Шэчера, поющий ударник Дон Брюэр, замечательный гитарист и вокалист Марк Фарнер и великолепный клавишник Крэйг Фрост. Также это одна из первых групп, где можно отчетливо услышать соло на басу.

За всё время звучали очень по-разному, но преимущественно группа относится к хард-року. Жаль, что очень незаслуженно забыты альбомы Grand Funk Lives и What's Funk начала 80х годов, многие из песен в этих альбомах ничуть не уступают ранним, хоть и записаны в составе, где нету Мэла (впрочем Дэн Беллингер отлично сработался с Фарнером и компанией).

Также невозможно не отметить, что если прислушаться к Red Hot Chilli Peppers, можно услышать явное подражание Grand Funk Railroad... тот же Балзари откровенно копирует игру Мэла Шэчера... не будем голословными: вся эта "оригинальная игра на басу" в песнях вроде Can't Stop - копирка с GFR "1976", "Mr. Limousine Driver", "No Reason Why", "Shinin On" и многих других, где постоянно солирует бас-гитара.

Кроме того - хочу порадовать поклонников этой группы - Grand Funk Railroad будут выпускать новый альбом, когда, пока неизвестно, может, в следующем году, но по словам заокеанских фанатов этой группы знаю, что в период реюниона с Фарнером Grand Funk Railroad в 1997-2000 г.г. записали порядка 5 новых песен, и в 2000х-2010х тоже записали несколько. Одну новую песню они уже играют на концертах - она называется "Rocket Bottle".

Это одна из тех "настоящих" американских групп, искренних и душевных. Вместе с Amboy Dukes, Steppenwolf, Blue Cheer, Ted Nugent, Boston, Kansas, Crazy Horse, ZZ Top, Blue Oyster Cult, Aerosmith, The Godz, Lynyrd Skynyrd, 38 Special, Molly Hatchet и другими семидесятниками, они показали, что в Америке тоже умеют играть настоящий тяжелый рок. Спасибо им за это.
Игорь Юркин
Лучший ответ
да....