Музыка

Почему МАЛИНОВЫЙ звон, а не Грушевый, например?

в самой песне "грушевый" плохо рифмуется
Анна Недева
Лучший ответ
Есть несколько версий происхождения этого выражения. Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия города Мехелен, расположенном теперь во Фламандском регионе Бельгии, который по-французски называетсяMalines (Мали́н) , где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембрузвон» ) .
В других версиях фигурируют языковое (малиновый — красный — красивый, прекрасный) происхождение (В. Н. Сергеев) , и «цветной слух» — синестезия
Михаил Рева
У Антонова есть улица грушевая. У творческих людей свои причуды
Lina Lina
Выражение малиновый звон никакого отношения к малине не имеет. А происходит оно от названия нидерландского города Мехелен (Mechelen), которое по-французски как Малин (Malines).
В 16-17 столетиях Мехелен был центром колокольного литья и колокольной музыки. Кроме обычных церковных колоколов, здесь широкое применение нашли так называемые карильоны – специальные музыкальные инструменты, состоящие из множества различного размера колоколов. Эти колокола приводились в действие со своеобразного «пульта» , отдаленно напоминающего клавиатуру органа. На карильонах можно было играть различные мелодии, для них существуют и специальные ноты. Карильон хорошо звучит как летом, так и зимой.
Русский царь Петр I, попав в Мехелен в 1717 году, был очарован мелодиями местных колоколов и заказал тамошним мастерам карильон для собора Петропавловской крепости. После того, в России услышали, как звучит карильон, словосочетание «малиновый звон» пошло, что называется, в народ. Малиновым звоном стали называть не только мелодии карильона, а вообще любое красивое звучание колоколов (и даже колокольчиков) .

Согласно словарю Ушакова, «малиновый» значит «приятный, очень мягкий по тембру».
Лучше звон в ушах после концерта.