Музыка

Вопрос музыкантам. Зачем нужен ритм в музыке?

Вот всегда, когда слушаю музыку, задумываюсь над этим. Что есть ритм? Можно ли его заменить? Что тогда выйдет? Сначала я думал, что с помощью ритма музыка делится на небольшие отрезки.. Но ведь и другим ритмом можно поделить. Почему в классическй музыке нет ритма? Или он как-то завуалированно сделан?
Интересно, а как без ритма ты поймёшь, когда должна звучать та или иная нота? Если ноты, это организация по высоте, то ритм, это временнАя организация.
Наталия Тарнавская
Лучший ответ
Музыка - упорядоченное звучание звуков. Подразумевает размер, темп, ритм и наложенную на это всё последовательность звуков разной высоты. Всё это записывается нотами.
Можно заменить ритм? Можно. На другой ритм. Одну и ту же последовательность звуков можно исполнить в размере вальса и марша, в различной скорости чередования звуков, с изменением ритма. Мы даже разговариваем ритмично. Весь мир пульсирует ритмично. Даже вселенная.
Игорь Кот
"...Можно ли его заменить? Что тогда выйдет?... " можно... выйдет КАКОФОНИЯ (сумбур звуков). В современном музыкальном авангардизме элементы какофонии могут быть использованы целенаправленно («звуковые гроздья» у Г. Коуэлла и Дж. Кейджа, нагромождение звуков у П. Булеза и К. Штокхаузена и др.) ну и оперу Шостаковича "Катерина Измайлова", спорно, но причисляют к этому жанру...
В каждой музыке есть ритм и есть размер такта, иначе её не положишь на ноты, а не будет нот, не будет и игры.
Хи-хи. Ни один звук (если их больше одного) не может существовать вне ритма. Ритм - порядок во времени. Музыка звучит во времени. Ритм - последовательность длительности звучания. Как убрать ритм? Очень просто: молчать.
Kearlas Villa
Dmitry Andreevich не, ну можно же и аритмично играть))))
Алексей, глупость сморозил. В классической музыке, как и в любой прочей есть и ритм и темп. Конечно, он не так подчёркнут ударными, как в попсе, и не такой простой, чтобы его однообразно "долбить бочкой" на ударных. По поводу зачем встречные вопросы - А зачем нужно время? Зачем тебе сердечный ритм? Музыка состоит из мелодии. Мелодия строится как из звуковысотных изменений, так и из нот различной длительности, это ритмический рисунок, в некоторых случаях такой ярки, что мелодию можно опознать только по нему, к примеру Queen - We Will Rock You. Кроме того существует ещё и внутренняя пульсация, "сердечный ритм" мелодии, она называется темп. Это так сказать "скелет" мелодии, именно по этой пульсации, относительно неё музыканты "высчитывают" звучание каждой ноты и соотносят их между собой. Темп так же для каждого произведения индивидуален, бывают быстрые произведения, бывают медленные, часто скорость исполнения одного и того же произведения отличается у разных музыкантов, она зависит оттого, как каждый из них чувствует и понимает, трактует произведение, потому для больших групп музыкантов требуется дирижёр, он координирует всех, задаёт собственный темп. Темп может меняться в произведении как резко, разные части исполняются с разной скоростью, так и плавно, мелодия может замедляться или постепенно ускоряться. Рекомендую ознакомиться с такими понятиями как метр, ритм, тем в энциклопедии.
ритм - это жизнь!