Музыка
Что лучше выбрать? я девочка. Мне 11 лет. Немогу выбрать!!! Играть научится лучше на гитаре или пианино?
Смотри что больше нравится! какой звук и какую музыку хочешь играть! а так выбирай пока что-то одно, а потом можно и на втором научиться) Но лучше выбрать пианино! легче будет нотную грамоту учить, да и учиться легче! Пианино - как основа, потом можно на другом учиться!
Второй вариант.
Тем не менее, выбрать можешь только ты. Откуда нам знать, что тебе больше нравится?
Поздно начинать на фортепиано, остается гитара..
Фортепиано
Ф-но - это база. А уж тогда - все что хотите. В том числе и гитара.
что ближе то и выбирайте. А если нравится и то и то то учите по очереди то и то . Так то)
Гитара. На нее с 10 лет берут.
А чтобы хорошо играть на пианино, нужно заниматься с 5 лет.
Это твой выбор)
Разницы нет если это музыкальная школа то если идешь на струнный то идет обязательное общее фортепиано, а вообще как музыкант скажу чем больше инструментов знаешь (умеешь играть) тем по жизни проще!
А по сути бери гитару будешь лобать РОК! \m/
Я бы выбрала пианино. На нём сложнее играть и начинать нужно лучше пораньше, а на гитаре проще в любой момент можешь научиться.
Если в таком возрасте - пианино. На гитару перейти будет очень легко в любом возрасте потом. А то во взрослом пианино будет намного сложнее даваться.
на пианино! В дальнейшем тебя могут взять и на работу учителем музыки если что, это будет нужнее чем гитара! Хотя это мое мнение! Пианино ты будешь зарабатывать каждую копейку, а вот гитара? ну незнаю