Подскажите пожалуйста какая разница между 128 кб/c и 320 кб/c.
Знаю что есть ещё и 256 кб/c, прочитал на разных форумах и там разные мнения, кто говорит что разницы нет вообще а кто говорит что она есть.
Объясните что вообще значат эти кб/c и какая между ними разница ?
Музыка
Подскажите чайнику разницу кб/c - kbps
если по простому, то:
человек слышит примерно от 20 герц до 20 000 герц
20 герц - это самые низкие частоты, басы
а 20 000 герц - это самые высокие частоты
у MP3 128 kbps срезаны все частоты после 16 000 Гц
у MP3 192 kbps срезаны все частоты после 18 000 Гц
у MP3 256 kbps срезаны все частоты после 19 000 Гц
у MP3 320 kbps срезаны все частоты после 20 000 Гц
как видно, удалены очень высокие частоты, их почти не слышно, но на хорошей акустике этот срез можно услышать и ощутить, хотя это тоже от человека зависит, также помимо среза частот есть ещё некоторые детали, от которых зависит звучание MP3, но об этом уже лучше почитать где нибудь на сайтах про MP3 кодирование, где эта тема хорошо развёрнута
Если представить аналоговый звук в виде кривой, то кбс количество замеров в секунду. По этим точкам потом ЦАП вашей звуковой карты создает звуковую кривую. И чем больше будет этих точек, тем созданная кривая будет ближе к исходнику.
Это как графики уравнений (кроме линейных). Чем больше значений подставите, тем точнее построится график.
на хорошей аппаратуре послушай - поймешь разницу!
Разница есть.
Чем больше кб/с, тем звуковая шкала более точно сохранена, другими словами, если взять русский алфавит (32 буквы пусть будет) то если текст передавать с 16 кб/с, то сохранятся только 16 букв из 32, остальные будут пропущены (незахвачены)... ну это грубое сравнение, но неплохое)
~~~Ваня~~~ ~~~Наливайко~~~~
Я так понял что лучше скачивать минуса да и обычные треки с 320 кб/с не желея память в телефоне или компьютере и наслаждаться звуком чем в 128 и жалеть об этом.
А так-же я видел 321 и 322 это вообще возможно? или тут что-то не так?
P.S. Спасибо за ответ.
Как чайник - чайнику : мне кажется это скорость передачи данных. БИТ, -а, м. (спец.). Единица измерения количества информации (в 1 знач.). То есть чем больше число, тем быстрее передача. Как в любой бинарной системе, это порядок : 8,16,32,64, 128,256,512, и т. д., я так думаю (чайник!!!).