1) Сама по себе аранжировка профессионалом делается с учётом тембров, присущих каждому инструменту. Дилетант же смешивает всё в кучу. Если всё звучит одновременно, то как ни крути, какие инструменты не возьми, как ни обрабатывай - будет каша.
2) Запись живых источников звука на студии и дома - это, как говорят, две большие разницы. Микрофон и помещение влияют на запись чрезвычайно сильно. Если Вы любитель и пишете голос дома, то отложите в сторону свой копеечный китайский микрофон и потратьте баксов 200 на микрофон типа AKG Perception 220.
3) Покупка профессиональной аудиокарты часто решает проблему мути в звуке, равно как и повышает быстродействие при работе с программами.
4) Не соглашусь с Re Diez77, многие профессионалы работают чисто с VST плагинами на компьютере - и получают профессиональный результат. Современные студии на 99 процентов все записывают звук и сводят звук в компьютерах - и это даёт колоссальные преимущества в производительности и качестве. Обработка треков в реальном времени и окончательный вывод проекта осуществляются по совершенно разным алгоритмам, и задержки работы процессора на финальный отрендеренный файл не влияют вообще никак. От слова - совсем.
5) Звук виртуальных синтезаторов и программ обработки звука сильно зависит от качества алгоритмов. На рынке огромное количество профессиональных инструментов для компьютера, стоят они недёшево, но ничем не уступают "железкам". Набор софта для компьютера обычно в сумме стоит пару тысяч долларов, что позволяет дома иметь весьма и весьма профессиональный звук.
6) Профессиональный трек проходит множество стадий обработки, на которых изменяются динамический диапазон, частотные характеристики, эффекты для каждого трека. После общего сведения запись проходит финальный мастеринг. Сведение и мастеринг - это отдельные науки, композитор и аранжировщик мыслит в них примерно столько же, сколько строитель банковского здания знает о банковском деле. Любитель, сидя дома и тыкая мышкой в экран, не может в принципе уметь сделать все технологические этапы производства коммерческих треков. Это всё равно, что пытаться в гараже сделать ракету для запуска спутников в космос.
7) Мастеринг появился во времена винилов, когда необходимо было записать звук на пластинку - и при этом не испортить заготовку. С мастер-ленты сигнал проходит динамическую и частотную обработку, при этом разные частоты по разному подвергаются сжатию и усилению. В грубом приближении это выглядит как несколько компрессоров, каждый из которых обрабатывает свою область частот. Это позволяет сделать звук существенно ярче по высоким частотам, при этом низы тоже можно сделать плотнее, не перегружая запись на отдельных всплесках - такая обработка существенно отличается от простой эквализации. Если обратите внимание, часто виниловые пластинки с одним и тем же альбомом, выпущенные в разные годы, звучат совершенно по разному. Современный же мастеринг эволюционировал и преобразился, пережив упадок 90-х (связанный с переходом многих исполнителей с аналоговых на ранние цифровые методы работы) и последующий технологический бум (прорыв в мощности компьютеров, совершенствование алгоритмов обработки сигналов и появление огромного количества цифровых приборов).
8) И самое главное. Професиональная запись звучит профессионально уже потому, что исполнена музыкантами, у которых руки растут из нужного места. Многие альбомы прошлого, ставшие культовыми, по современным меркам не блещут прекрасным звуком, однако продолжают трогать за душу. Потому что если у музыкантов есть талант - это слышно при любом качестве записи. Если таланта нет, то хоть ты на Abbey Road записывайся - это лишь подчеркнёт композиторскую и исполнительскую бездарность.
Музыка
Почему звук в профессиональных треках кажется чище, чем сделанный на компе дома? За счёт чего достигаются вч?
Мейрам Найзабеков
Вы всё правильно написали, а толку? Человек ясно сказал - я дилетант, просто балуюсь пока, ничо не знаю, руки из жопы, делаю хаус. А вы про живую запись и профессиональный подход. И? Может вы ещё учебник по звукорежиссуре сюда скопируете? Я могу реально помочь ЭТОМУ человеку решить КОНКРЕТНУЮ проблему ДОСТУПНЫМИ способами. Сам факт того, что парень задаёт вопросы здесь, а не на Rmmedia, например - подразумевает соответствующий уровень общения. И чо я не так сделал?
До того, как я понял что звучание живых акустических инструментов записанное через микрофон, лучше всякой электронной хрени, я несколько лет ставил опыты с разной электронной хренью. могу сказать, что VST-инструменты звучат гораздо лучше миди-инструментов, и VST-инструменты все разные, наиболее качественные как правило платные. но они часто построены не на синтезе, а на акустических записях реального качественного акустического инструмента. хороший VST-рояль может занимать пару DVD дисков.
Ну и ещё насколько я знаю профессионалы предпочитают не набивать ноты с компа, а играть их на синтезаторе а нотный редактор секвенсора использовать только для коррекции
Arsen Nazarov
а... ну значит дело в аппаратных синтах, у них выше качество звука, чем на компе
Салтанат Абжан
Хороший VST рояль может занимать пару дисков... А хороший настоящий рояль может стоить как пара квартир. Но вы конечно выбираете качество! Если же вы посмеете сказать что рояльный звук в ромплере имеет лучшее качество/больший размер чем в VST - потрудитесь обзавестись доказательством.
ВЧ натягиваются чем угодно. От EQ до Exiter . Или вас в принципе интересует, почему у вас не получается ТАК как хочется? Уточните вопрос.
Arsen Nazarov
Получается звук не такой, как у артистов в фонограммах :)
Имею ввиду танцевальные треки
«Мастеринг — это финальная частотная, динамическая и спектральная обработка итогового звукового материала (пост-продакшн), позволяющая силами высококвалифицированного специалиста-эксперта и специальной прецизионной техники для аудиообработки получить комфортное и гуманное звучание, соответствующее заданным потребителями музыки техническим параметрам» - Александр Бобров (мастеринг-инженер 'Mastering Inn')
Arsen Nazarov
здравствуйте, а какая техника для аудиообработки используется :)
я так понимаю, речь идет про аппаратные устройства
DSP обработка в помощь (програмно аппаратный комплекс) стоит денег и не малых. С VST плагинами ни сравнить ни как.
Алена Горюнова
Синее с мягким тоже не сравнить никак.