Музыка

Хочу пойти учится на звукорежиссера, и про вступлении нужно сольфеджио. Что именно нужно знать?

Записался на сольфеджио и мой учитель спрашивает, что примерно нужно. Так как за пол года подготовить всё тяжело. Хотелось бы спросить кто сдавал, что именно требовалось? И если не сложно напишите где вы учитесь или учились.
Ludmila Esaulova
Самое сложное в этом экзамене - это диктант (вам играют мелодию, по стандарту это 10 раз, с интервалом в 2-3 минуты, а вы ее записываете нотами). Очень повезет, если он будет одноголосный. Отсюда вывод, во-первых нужно выучить ноты: названия, запись, длительность. Виды ключей, размеры тактов, тональности. Научиться петь все виды гамм (мажор, минор, хроматическую и т. д. их много), научиться петь все интервалы (секунда, терция и т. д.), научиться петь аккорды - трезвучия и септаккорды. Научишься петь, научишься и слышать.
Скорее всего попросят спеть гаммы, интервалы и аккорды.
Определить на слух (помимо диктанта) интервалы, аккорды и их (это высший пилотаж) тональность.

А вообще требования должны выдавать, возможно на сайте есть список того, что будут спрашивать. Хочешь хорошо сдать, не поленись и полазь по сайту заведения, в которое поступаешь, и позвони в приемную комиссию. Вобщем, дерзай.
Талья Анферова
Лучший ответ
нотную грамоту. гамму.
Звукорежиссер - это, в большей степени, техническая профессия. При поступлении нотную грамоту не спрашивают.
И вообще, учитесь пользоваться поиском и смотреть сайты учебных заведений.

(В России звукорежиссер - не выгодная профессия)
почему вы думаете, что тяжело подготовить все за полгода. не так тяжело при должном усердии.
Эрик Пихлапсон
Зайди к секретарю и попроси приемные требования - это небольшая брошюрка. Там описаны примеры, что нужно знать к экзамену.
там объём знаний очень обширный.