Музыка
Как перестать волноваться перед выходом на сцену?
У каждого свои способы
Никак не надо. Напротив, на сцену НЕЛЬЗЯ выходить без волнения.
Другое дело, если волнение слишком сильное, и уже мешает работать. Самый естественный и правильный способ - заставить себя думать все же о музыке, а не о слушателях. Переселиться в музыку и перестать замечать окружающее. Но для этого нужна либо очень сильная воля, либо на редкость сильное дарование, преданность именно музыке.
Другой способ - накатить 50 граммов за несколько минут перед выходом. Тоже хорошо действует, но это годится только для недолгой работы - на пару номеров, не более. Весь концерт на таком "топливе" не проживешь, оно выдыхается и оставляет после себя усталость и равнодушие - а оно на сцене противопоказано.
Можно также выпить немножко валерьянки. Это действует сразу на полдня, но пользоваться надо ЕЩЕ осторожнее. Потому что валерьянка приглушает сразу ВСЕ эмоции - в том числе и те, которые тебе полагается внушать слушателям со сцены. Поэтому валерьянку лучше пить перед событиями, в которых от тебя не требуется эмоциональность. Например, перед экзаменом по математике :-)
чаще выступать на публике. Если музыка заводная (джаз, рок) можно глоток, но не более, коньяку, водочки, рома.
Сконцентрируйся на дыхании, считай выдохи и вдохи
Ну, вот варианты, которые, для меня, в порядке убывания эффективности:
1) Выучить программу и забить. Просто выходишь, хорошо отыгрываешь материал, чтоб самому понравилось, и все. Общения с залом ноль, главное утонуть в композиции. Минусы - если надо общаться с залом, не прокатывает
2) Просто забить. Работает на джемах и в небольшой тусовке - играешь для себя, кайфуешь, не паришься. Минусы - опять таки с залом не поболтать и налажать легко
3) Поставить рядом с собой чайную чашку с коньяком и периодически отхлебывать. Волнение быстро улетучивается, остается румянец, всепоглощающая любовь к залу и желание играть и общаться с людьми до утра. Минусы - работает только в кабаках и клубах, в приличном месте не прокатит
4) При длинном концерте - заранее со всем вкусом разыграться и на движе выйти на сцену. Минусы - если от своей музыки сам не тащишься, то ничего не получится.
5) Ультрабюджетный вариант: посмотреть на лампочку. Все заботы отходят на второй план, т. к. ничерта не видно и глаза болят. Минусы - вредно для здоровья, ничего не видно и хватает минут на 5-10
100 гр и ты уже как родной.
P.s. профессиональные артисты бухают еще как
Сергей Любимов
После концерта - да. Но ПЕРЕД ним бухают только рокеры и барды. Серьезные музыканты до такого примитива не опускаются.
Волноваться содержанием исполняемого. Это благородное волнение полностью перенаправит ваше внимание, отвлечёт от публики.
Как же это перестать, а если вдруг чё забудешь, не так скажешь, или с одёжкой что не то, так засмеют же, посмешищем будеешь
Ебануть портвешка
Надо повторять перед зеркалом! поможет